High-Level Meeting Of Global South Countries: রাষ্ট্রসংঘের ৮০তম সাধারণ সভার অধিবেশনের ফাঁকে গ্লোবাল সাউথ দেশগুলির সঙ্গে উচ্চ-পর্যায়ের বৈঠক, জানালেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর
বিদেশমন্ত্রী ডঃ এস জয়শঙ্কর (Dr. S. Jaishankar) নিউ ইয়র্কে রাষ্ট্রসংঘের ৮০তম সাধারণ সভা (80th UN General Assembly session) র অধিবেশনের ফাঁকে গ্লোবাল সাউথ দেশগুলি (Global South Countries)র সঙ্গে একটি উচ্চ-পর্যায়ের বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। বৈঠকে ডঃ জয়শঙ্কর পারস্পরিক বহুপাক্ষিক সহযোগিতাকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে গ্লোবাল সাউথের দেশগুলির মধ্যে পরামর্শ আদানপ্রদান বৃদ্ধির আহ্বান জানান। তিনি রাষ্ট্রসংঘের প্রয়োজনীয় সংস্কার করার কথাও বৈঠকে জানিয়েছেন।
গ্লোবাল সাউথ দেশগুলির সঙ্গে একটি উচ্চ-পর্যায়ের বৈঠকে বিদেশমন্ত্রী
My remarks at the High-Level Meeting of Like Minded Global South Countries in New York. #UNGA80
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) September 24, 2025
একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে, ডঃ জয়শঙ্কর জানান, উচ্চ-পর্যায়ের বৈঠকের ফাঁকে তিনি সিঙ্গাপুরের বিদেশমন্ত্রী ভিভিয়ান বালাকৃষ্ণান, সেন্ট লুসিয়ার বিদেশমন্ত্রী আলভা ব্যাপটিস্ট এবং সোমালিয়ার বিদেশমন্ত্রী আবদিসালাম আলীর সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেছেন। ডঃ জয়শঙ্কর, নেদারল্যান্ডসের বিদেশমন্ত্রী ডেভিড ভ্যান উইলের সঙ্গে কথা ব’লে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক বিষয়ে ইউরোপের কৌশলগত অবস্থান এবং ভারতের দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেছেন। ডেনমার্কের বিদেশমন্ত্রী লার্স লোকে রাসমুসেনের সঙ্গে দেখা ক’রে ডঃ জয়শঙ্কর ভারত ও ডেনমার্কের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং ভারত-ই ইউ পারস্পরিক সহযোগিতা বিষয়ে আলোচনা করেছেন।
দেখুন সেই বৈঠকের কিছু অংশঃ-
My remarks at the High-Level Meeting of Like Minded Global South Countries in New York. #UNGA80
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) September 24, 2025
ডঃ জয়শঙ্কর জানিয়েছেন, তিনি মরিশাস, মালদ্বীপ, শ্রীলঙ্কা এবং লেসোথোর বিদেশমন্ত্রীদের সঙ্গেও আলাপ-আলোচনা করেছেন।
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 24, 2025 10:47 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

