Iran: নারী শিক্ষায় প্রবল আপত্তি, মেয়েদের পড়াশোনা বন্ধ করতে বিষ দেওয়া হচ্ছে, বিস্ফোরক দাবি

ইরনা নামে একটি সংবাদমাধ্যমের সাক্ষাৎকারে ইউনিস পানাহি বলেন, গত নভেম্বর থেকে দক্ষিণ তেহরানের শহর কোমে একাধিক স্কুল ছাত্রী অসুস্থ হতে শুরু করে। তাঁদের কয়েকজনকে হাসপাতালেও ভর্তি করা হয়। ওই সংবাদমাধ্যমের সাক্ষাৎকারে পানাহি আরও বলেন,তাঁদের দেশে কেউ বা কারা চায় না মেয়েরা শিক্ষিত হোক। মেয়েদের পড়াশোনা বন্ধ করতেই কোমের স্কুলে ছাত্রীদের বিষ দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ ইউনিস পানাহির।

Iran: নারী শিক্ষায় প্রবল আপত্তি, মেয়েদের পড়াশোনা বন্ধ করতে বিষ দেওয়া হচ্ছে, বিস্ফোরক দাবি
Irani Girl Student (Photo Credit: Twitter)

তেহরান, ২৭ ফেব্রুয়ারি: ইরানে (Iran)  হিজাব (Hijab Protest) বিরোধী আন্দোলনের পর এবার আরও এটি ঘটনা প্রকাশ্যে আসতে শুরু করেছে। যা প্রকাশ্যে আসতেই তা নিয়ে শোরগোল শুরু হয়েছে। ইরানে স্কুল ছাত্রীরা পড়াশোনা করুক, এমন অনেকেই চান না। ফলে ইরানের কোম শহরের একটি স্কুলে একাধিক ছাত্রীর উপর বিষ প্রয়োগ করে তাঁদের খুন করা হচ্ছে। এমনই অভিযোগ করলেন ইরানের মন্ত্রী ইউনিস পানাহি। ইরানে যাতে মেয়েরা পড়াশোনা করতে না পারে, তার জন্য কোম শহরের স্কুলগুলিতে ছাত্রীদের বিষ দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। মেয়েদের পড়াশোনা বন্ধ করতেই কেউ বা কারা এই ধরনের কাজ করছে। এমনই দাবি ইরানের মন্ত্রী ইউনিস পানাহি। যা নিয়ে শোরগোল শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুন:  Iran Hijab Protest Video: হিজাব বিতর্কে জ্বলছে ইরান, পড়ুয়াদের প্রতিবাদে পুলিশের লাঠি, দেখুন ভিডিয়ো

ইরনা নামে একটি সংবাদমাধ্যমের সাক্ষাৎকারে ইউনিস পানাহি বলেন, গত নভেম্বর থেকে দক্ষিণ তেহরানের শহর কোমে একাধিক স্কুল ছাত্রী অসুস্থ হতে শুরু করে। তাঁদের কয়েকজনকে হাসপাতালেও ভর্তি করা হয়। ওই সংবাদমাধ্যমের সাক্ষাৎকারে পানাহি আরও বলেন,তাঁদের দেশে কেউ বা কারা চায় না মেয়েরা শিক্ষিত হোক। মেয়েদের পড়াশোনা বন্ধ করতেই কোমের স্কুলে ছাত্রীদের বিষ দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ ইউনিস পানাহির। তবে কে বা কারা এই কুকর্ম করছে, সে বিষয়ে পানাহি কোনও আভাস দেননি। এমনকী এই ঘটনায় কাউকে গ্রেফতারও করা হয়নি বলে খবর।

ইউনিস পানাহির ওই দাবির পর বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু হয়েছে বলে জানান সরকারি মুখপাত্র আলি বাহাদুরি। ইরানের শিক্ষা দফতর এবং গোয়েন্দা দফতর একযোগে তদন্ত শুরু করেছে বলেও জানানো হয় সরকারের তরফে।

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 27, 2023 03:53 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).