Gaza is Crying: গাজায় মুড়ি-মুরকির মত বোমা, বিস্ফোরণে উড়ন্ত 'লাশ' বৃষ্টির মত ঝরে পড়ছে; রাফার পর নতুন করে হামলা, মৃত বহু দেখুন

রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্ট অনুযায়ী, গত ২ এপ্রিল ইজরায়েল যে হামলা চালিয়েছে গাজায়, তার জেরে কমপক্ষে এক হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গত ১৮ মার্চ হামাসের সঙ্গে আইডিএফের যে যুদ্ধ বিরতি চুক্তি হয়, তার পরও গাজায় হামলা চলে এবং এক হাজার মানুষের মৃত্যু হয় বলে খবর।

Gaza is Crying: গাজায় মুড়ি-মুরকির মত বোমা, বিস্ফোরণে উড়ন্ত 'লাশ' বৃষ্টির মত ঝরে পড়ছে; রাফার পর নতুন করে হামলা, মৃত বহু দেখুন
Gaza Now (Photo Credit: X/Screengrab)

দিল্লি, ৭এপ্রিল: গাজায় (Gaza) ধ্বংসলীলা শুরু করেছে ইজরায়েল। রাফা শহরে অপারেশন টুইলাইটের মাধ্যমে ঘরবাড়ি সব ভেঙে চুরমার করে দিচ্ছে ইজরায়েল (Israel)। গাজার রাফা (Rafah) শহরে যেভাবে হামলা শুরু করেছে ইজরায়েল, সেই ভিডিয়ো প্রকাশ্যে আসতেই গোটা বিশ্ব জুড়ে তোলাপড় শুরু হয়ে যায়। বিশেষ করে ইজরায়েলের হামলার জেরে যখন দূর থেকে মৃতদেহ উপরে উঠতে শুরু করে। ছিন্ন বিচ্ছিন্ন হয়ে বৃষ্টির ধারার মত করে মৃতদেহ নীচে পড়তে শুরু করে, সেই ভিডিয়ো (Video) প্রকাশ্যে আসতেই তা দেখে প্রায় গোটা বিশ্বের মানুষের মন কেঁদে ওঠে। গাজায় যেভাবে আইডিএফ হামলা শুরু করেছে, তার শেষ কোথায়, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন গোটা বিশ্বের মানুষ।

গাজায় চলছে ধ্বংসলীলা...

 

রাফার পর মধ্য গাজায় হামলা শুরু করেছে ইজরায়েল। আইডিএফের (IDF) হামলার জেরে গাজায় নতুন করে ৩২ জন প্যালেস্তিনীয়র মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। মৃতদের মধ্যে বেশিরভাগ মহিলা এবং শিশু বলে খবর। ফলে গাজায় এক নাগাড়ে মৃত্যুর খবর নাড়িয়ে দিতে শুরু করেছে গোটা বিশ্বকে।

আরও পড়ুন: Israel Hits Gaza, Kills Over 400: মৃত্যুর নীরবতা; ধ্বংসপুরী গাজায় চারদিকে হাহাকার, ইজরায়েলের বোমায় নিহত ৪০০

গাজায় নেতানিয়াহু বাহিনীর হামলার জেরে বিশ্ব জুড়ে যখন তোলপাড় শুরু হয়েছে, সেই সময় ওয়াশিংটনমুখী  ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী। গাজায় হামলার জেরে ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে যখন ক্ষোভ উগরে দিচ্ছেন গোটা বিশ্বের মানুষ, সেই সময় ওয়াশিংটনে মার্তিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে নাতনিয়াহু সাক্ষাৎ করবেন বলে খবর।

গত ৩ সপ্তাহ ধরে ইজরায়েল ক্রমাগত হামলা শুরু করেছে গাজায়। রাফার মত গুরুত্বপূর্ণ শহরকেও কার্যত ধ্বংস করে দেওয়া হয়েছে। উঁচু উঁচু বহুতল যেমন বিশ্চিহ্ন হয়ে যেতে শুরু করেছে, তেমনি একের পর এক মৃত্যুর খবর আসতে শুরু করেছে প্যালেস্তাইনের ওই ভূখণ্ড থেকে।

রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্ট অনুযায়ী, গত ২ এপ্রিল ইজরায়েল যে হামলা চালিয়েছে গাজায়, তার জেরে কমপক্ষে এক হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। গত ১৮ মার্চ হামাসের সঙ্গে আইডিএফের যে যুদ্ধ বিরতি চুক্তি হয়, তার পরও গাজায় হামলা চলে এবং এক হাজার মানুষের মৃত্যু হয় বলে খবর। সই সঙ্গে প্রায় ১ লক্ষ মানুষকে ভিটেমাটি ছেড়ে পালাতে হয়েছে। অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ শহর রাফা খালি করে সেখান থেকে মানুষ অসহায়ের মত পালাতে শুরু করেছেন বলে খবর।

গত ২ এপ্রিল থেকে গাজায় গোটা দিন, রাত ধরে হামলা শুরু হয়েছে। আকাশপথে অহরহ বোমা ফেলছে ইজরায়েল। হামাস জঙ্গিদের খোঁজে যেভাবে গাজা জুড়ে ইজরায়েল হামলা শুরু করেছে, তাতে নীরিহ, সাধারণ মানুষের প্রাণ যেতে শুরু করেছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 07, 2025 09:17 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).