
ভারতের সঙ্গে দীর্ঘদিন ধরেই সুসম্পর্ক রয়েছে ভারতের। অপারেশন সিঁদুরের সময় যখন একাধিক দেশ ভারতের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছিল, তখন পাশে ছিল ইজরায়েল। দুই দেশের মধ্যে এত ভালো সুসম্পর্ক যে, প্যালেস্তাইনের সপক্ষে কখনই কোনও মন্তব্য করেনি ভারত সরকার। এমনকী গাজাতে যেভাবে ইজরায়েলি সেনা দফায় দফায় হামলা চালিয়েছে, সেই নিয়ে মোদী সরকার একটিও বাক্য ব্যয় করেনি। যদিও সরাসরি প্যালেস্তাইনের বিরুদ্ধে কোনও কথা বলেনি মোদী সরকার। তবে ইজরায়েলের প্রতি সমর্থনের মাধ্যমে ভারত বুঝিয়ে দিয়েছে যে তাঁরা প্যালেস্তাইনের পাশে নেই। এদিকে দেশের এক বিরোধী দলের সাংসদ প্রকাশ্যে দাবি করে বসলেন যে ভারত নাকি প্যালেস্তাইনের পাশে রয়েছে। মন্তব্যটি করেছেই এইআইএমআইএমের সুপ্রিমো তথা সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়েইসি (Asaduddin Owaisi)।
প্যালেস্তাইনের সমর্থনে ওয়েইসির মন্তব্য
রবিবার হায়দরাবাদের একটি জনসভায় তিনি দাবি করেন, প্যালেস্তাইনকে সর্বদা সমর্থন করে এসেছে ভারত। ভারতের উচিত গাজায় গণহত্যা বন্ধ করা এবং ক্ষুধার কারণে যারা প্রতিমুহূর্তে মৃত্যুর মুখে চলে যাচ্ছে তাঁদের জন্য খাবার সরবরাহ করা। এটা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক বিষয় যে গাজায় যে আইসিস জঙ্গিরা মাদক বিক্রি করছে, তাঁদের না মেরে নিরীহ প্যালেস্তিনিদের হত্যা করা হচ্ছে।
দেখুন আসাদউদ্দিন ওয়েইসির মন্তব্য
VIDEO | Addressing a public gathering in Hyderabad, AIMIM president Asaduddin Owaisi (@asadowaisi) says, "India has always been supportive of Palestine. Therefore, India should ensure that the genocide in Gaza stops, and provide food to those who are dying due to hunger. In Gaza,… pic.twitter.com/TC08pVdI8Y
— Press Trust of India (@PTI_News) June 8, 2025
ওয়েইসির প্যালেস্তাইন প্রীতি
প্রসঙ্গত, ওয়েইসির প্যালেস্তাইন প্রীতি নতুন কিছু নয়। এর আগেও তিনি প্যালেস্তাইনের সমর্থনের সরাসরি মন্তব্য করে এসেছে। এমনকী সংসদে শপথবাক্য পাঠের পর জয় প্যালেস্তাইন বলে উঠেছিলেন তিনি। যা নিয়ে বিতর্কও ছড়িয়েছিল। এবারে তিনি এই মন্তব্য করায় আবার কী নতুন বিতর্কের জন্ম হয় কিনা, এখন সেটাই দেখার।