দিল্লি, ১৫ অক্টোবর: গাজ়ায় (Gaza) শান্তি চুক্তি (Peace Deal) সম্পন্ন হয়েছে। যার জেরে ইজরায়েলি (Israeli Hostages) পণবন্দিদের মুক্ত করেছে হামাস। শান্তি চুক্তির পর সোমবার ২০ জন পণবন্দিকে মুক্ত করা হয়। সেই সঙ্গে মৃত পণবন্দিদের দেহ ইজরায়েলের হাতে তুলে দেয় হামাস (Hamas)। তবে শান্তি চুক্তির পরও হামাস অস্ত্র ছাড়তে পারেনি।
'বিশ্বাসঘাতকতা' এবং ইজরায়েলের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষার অভিযোগে 'গণহত্যা' শুরু করেছে হামাস। বিশ্বাসঘাতকতার অভিযোগে ৮ প্যালেস্তিনীয়কে মেরে ফেলেছে হামাস। গাজ়ার রাস্তায় বসিয়ে প্রকাশ্যে ওই প্যালেস্তিনীয়দের গুলি করে মারে হামাস। যে ছবি প্রকাশ্যে আসার পর তা গোটা বিশ্বকে ভয় দেখাতে শুরু করেছে।
ইজরায়েলের সঙ্গে হামাসের শান্তি চুক্তি যখন সম্পন্ন হয়, সেই সময় প্যালেস্তিনীয় জঙ্গি গোষ্ঠী যাতে অস্ত্র পরিত্যাগ করে, সেই সতর্কতা জারি করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন প্রেসিডেন্টের সতর্কতা সত্ত্বেও, হামাস কীভাবে এই ধরনের গণহত্যা চালাচ্ছে, তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।
শান্তি চুক্তির পর ডোনালল্ড ট্রাম্পের তরফে স্পষ্ট জানানো হয়, হামাস জঙ্গিদের অস্ত্র পরিত্যাগ করতে হবে। তবে ট্রাম্পের কথা মেনে ইজরায়েলের সঙ্গে হামাস শান্তি চুক্তি সম্পন্ন করলেও, তারা যে অস্ত্র ছাড়েনি, তা এই গণহত্যা থেকে ফের স্পষ্ট।
গাজ়ার সাব্রা শহরে ৮ প্যালেস্তিনীয়কে নামিয়ে নিয়ে আসা হয়। তারপর তাঁদের প্রকাশ্যে হত্যা করে হামাস জঙ্গিরা। যে ভিডিয়ো দেখে আঁতকে উঠতে শুরু করেছে গোটা বিশ্ব।