![](https://bnst1.latestly.com/uploads/images/2025/02/11-233.jpg?width=380&height=214)
শর্তসাপেক্ষে শুক্রবার বর্ধমানের আসানসোলে আরএসএসের সমাবেশে অনুমতি দিয়েছে। রাজ্য সরকার আপত্তি জানানোর পরেও রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সঙ্ঘের (Rashtriya Swayamsevak Sangh) মিছিল বেরোতে চলেছে আগামী ১৬ ফেব্রুয়ারি। স্বাভাবিকভাবেই এই মামলায় হাইকোর্টে মুখ পুড়েছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের। এই প্রসঙ্গে এদিন তৃণমূল নেতা কুণাল ঘোষ (Kunal Ghosh) বলেন, "আমি এই নিয়ে সরাসরি কোনও মন্তব্য করতে পারব না। তবে আরএসএসের সঙ্গে আদর্শগত মতভেদ আমাদের থাকবেই। বিজেপি বরাবরই ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করে এসেছে। আর আরএসএস বিজেপির অন্তরাত্মা। ফলে আমাদের মধ্যে এই দ্বন্দ্ব থাকবে। কারণ আমরা উন্নয়ন করতে এসেছি। ওনারা হাইকোর্টের থেকে অনুমতি পেয়েছেন। তবে বাংলায় ধর্ম নিয়ে রাজনীতি না করলেই ভালো"।
আরএসএসের মিছিল নিয়ে আপত্তি ছিল রাজ্যের
প্রসঙ্গত, আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবতের এই মিছিলে উপস্থিত থাকার কথা। তাই প্রথম থেকেই এই সমাবেশের বিরোধীতা করে এসেছে তৃণমূল কংগ্রেস। এমনিতেই বর্তমানে রাজ্যে মাধ্যমিক পরীক্ষা চলছে। ফলে এই সময় যাতে কোনও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না হয়, সেই জন্যই এই মিছিল নিয়ে বিরোধীতা করছিল রাজ্য সরকার। কিন্তু হাইকোর্ট সেই আবেদন খারিজ করে দেয়।
দেখুন কুণাল ঘোষের মন্তব্য
Kolkata, West Bengal: TMC leader Kunal Ghosh on Calcutta HC allows RSS meeting in East Burdwan says, "We do not want to make any direct comment on this...BJP does politics in the name of religion, and RSS is its soul. This is our ideological battle...Mohan Bhagwat has come, and… pic.twitter.com/AHqMsq4luI
— IANS (@ians_india) February 14, 2025
শর্তসাপেক্ষে সমাবেশ করার নির্দেশ আদালতের
আগামী রবিবার আসানসোলের সাই কমপ্লেক্সের মাঠে হতে চলেছে এই সমাবেশ। তবে এদিন একগুচ্ছ নির্দেশিকা দিয়েছে আদালত। জানানো হয়েছে শব্দসীমা নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে। আর সেটা পর্যবেক্ষণও করা হবে। সেই সঙ্গে আয়োজকদের দায়িত্বশীল হিসেবে এই অনুষ্ঠান করানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।