Mamata Banerjee (Photo Credit: Facebook)

আগামী সোমবার থেকে বিধানসভা শুরু হবে অধিবেশন। তবে অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে অর্থাৎ মঙ্গলবার দেশের সুরক্ষায় সেনাবাহিনীর কৃতিত্ব নিয়ে হবে আলোচনা। আর এই আলোচনায় যোগ দেবে শাসক-বিরোধী দুই পক্ষই। মূলত এই আলোচনায় মুখ্য বিষয় থাকবে পহেলগাম হামলা ও অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আলোচনা। ইতিমধ্যেই বিধানসভার অধ্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের তরফ থেকে এই প্রস্তাব আনা হয়েছে। তবে এই আলোচনায় কোনওরকম রাজনীতি থাকবে না বলে তৃণমূল (TMC) বিধায়কদের আগে থেকেই বার্তা দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

বিধানসভার অধিবেশনে বিশেষ আলোচনা

জানা যাচ্ছে, আগামী ৯ জুন থেকে সপ্তাহ দুয়েক ধরে চলবে এই অধিবেশন। সোমবার অনান্য বিষয় নিয়ে আলোচনা হলেও মঙ্গলবার সেনা বাহিনীর কৃতিত্ব নিয়ে আলোচনা করার জন্য দু’ঘন্টা সময় বরাদ্দ করা হয়েছে। এই আলোচনা যোগ দেবেন খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই আলোচনায় যোগ দেওয়ার আগেই তৃণমূল বিধায়কদের উদ্দেশ্যে জানিয়ে দিয়েছেন, এই বিষয়ে আলোচনা হলে কোনও রাজনৈতিক মন্তব্য যেন না হয়।

কুণাল ঘোষের মন্তব্য

এই প্রসঙ্গে তৃণমূল কুণাল ঘোষ বলেন, “আমরা আমাদের অবস্থান আগেই জানিয়ে দিয়েছি। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী স্পষ্ট বলে দিয়েছেন পহেলগাম হামলা ও অপারেশন সিঁদুর নিয়ে কোন রাজনীতি হবে না। কারণ আমাদের কাছে দেশ আগে। আমরা সেনা জওয়ানকে সবসময় সমর্থন করব। আমরা তাঁদের সম্মান জানাব। কেন্দ্র সরকার এই বিষয়ে কী পদক্ষেপ নিয়েছে সেই নিয়ে রাজনীতি করা হবে না। এটাই তৃণমূল, এটাই আমাদের অবস্থান”।