Partha Chatterjee: ইডির মামলায় জামিন পেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়, তবে জেলমুক্তি এখনই নয়
নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অবশেষে জামিন পেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। সোমবারই জামিন পেলেন তিনি।
নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় অবশেষে জামিন পেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। সোমবারই জামিন পেলেন তিনি। যদিও এখন জামিন পেলেও বন্দিদশা কাটছে না তাঁর। কারণ সিবিআইও এই দুর্নীতি নিয়ে তদন্ত করছে। আর ইতিমধ্যেই সেই মামলা প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। ফলে সেই মামলায় জামিন না পেলে এখনই জেল থেকে বেরোতে পারছেন না পার্থ। আর ইডির মামলায় সুপ্রিম কোর্টের তরফ থেকে ইডিকে সাক্ষীদের বয়ান রেকর্ড করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল চার্জ গঠনের জন্য। সেই কারণেই শীর্ষ আদালতের শর্ত পূরণ না হলে জামিন পাচ্ছিলেন না পার্থ চট্টোপাধ্যায়।
সুপ্রিম শর্ত পূরণ
প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী প্রভাবশালী হওয়ার কারণে অতীতে একাধিকবার তাঁর জামিন খারিজ করার জন্য উঠে পড়ে লেগেছিল ইডি। গত বছরের ১৩ ডিসেম্বর তাঁর জামিন মঞ্জুরও হয়ে গিয়েছিল। কিন্তু শীর্ষ আদালতের পক্ষ থেকে ছিল বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শর্ত। আসলে পার্থ যে প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব, সেটার কারণে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে চার্জগঠনের নির্দেশ দিয়েছিল আদালত। সেই সঙ্গে যে সমস্ত সাক্ষিদের তিনি প্রভাবিত করতে পারেন, তাঁদের সাক্ষ্যগ্রহণ করার নির্দেশ হয়েছিস। এই সমস্ত শর্তপূরণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়ছিল ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।
জেলমুক্তি হচ্ছে না পার্থর
এরপর সুপ্রিম নির্দেশ মেনে শুরু হয় শর্তপূরণের কাজ। অবশেষে এদিন জামিন পেলেন তিনি। যদিও সিবিআইয়ের মামলাটি চলছে, সেই কারণে জামিন পেলেও আপাতত জেলমুক্তি ঘটছে না পার্থর।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 20, 2025 07:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

