Hanuman Jayanti: রামনবমী সমাদরে পালন হলেও হনুমান জয়ন্তীতে 'না' কলকাতা হাইকোর্টের, কিন্তু কেন?

আগামী শনিবার অর্থাৎ ১২ এপ্রিল দেশজুড়ে পালন হবে হনুমান জয়ন্তী। এই বিশেষ দিনে কলকাতার রেড রোডে হনুমান চালিশা পাঠের কর্মসূচি রেখেছিল

Hanuman Jayanti: রামনবমী সমাদরে পালন হলেও হনুমান জয়ন্তীতে 'না' কলকাতা হাইকোর্টের, কিন্তু কেন?
Calcutta High Court (Photo Credits: Wikimedia commons)

আগামী শনিবার অর্থাৎ ১২ এপ্রিল দেশজুড়ে পালন হবে হনুমান জয়ন্তী (Hanuman Jayanti)। এই বিশেষ দিনে কলকাতার রেড রোডে (Red Road) হনুমান চালিশা পাঠের কর্মসূচি রেখেছিল হিন্দু সেবা দল। এই কর্মসূচিতে পুলিশি অনুমতি না মেলায় হাইকোর্টের সিঙ্গেল বেঞ্চের দারস্থ হয়েছিল হিন্দু সংগঠন। তবে সেখানেও ধাক্কা খেলেন তাঁরা। শুক্রবার বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষ এই অনুষ্ঠানের অনুমতি দিলেন না। সেই কারণে সংগঠনের পক্ষ থেকে হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন জানানো হয়েছে। যার ফলে আজই এই মামলার শুনানি হতে পারে।

কেন অনুমতি দিল না কলকাতা হাইকোর্ট

বিচারপতি এদিন বলেন, এক্ষেত্রে হলফনামা আদানপ্রদানের প্রয়োজন রয়েছে। সেক্ষেত্রে রাজ্যকে ৬ সপ্তাহের মধ্যে হলফনামা জমা দিতে হবে। তার ২ সপ্তাহের মধ্যে উত্তর দেবে মামলাকারী। যার শুনানি হবে আগামী জুলাই মাসে। ফলে ততদিন পর্যন্ত অপেক্ষা করা যাবে না। সেই কারণেই তড়িঘড়ি প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে দারস্থ হয়েছে হিন্দু সেবা দল।

দেখুন পোস্ট

রেড রোডে হনুমান চালিশা পাঠের অনুষ্ঠান

প্রসঙ্গত, আগামীকাল ভোর ৫টা থেকে সকাল ১১টা পর্যন্ত রেড রোডে বসতে চলেছে হনুমান চালিশা পাঠের অনুষ্ঠান। সবমিলিয়ে কমপক্ষে সাড়ে ৩ থেকে ৪ হাজার মানুষ যোগ দিতে চলেছেন এই অনুষ্ঠানে। ইতিমধ্যেই সেনার তরফ থেকে এই কর্মসূচির জন্য অনুমতি দেওয়া হলেও বাদ সেধেছে কলকাতা পুলিশ।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 11, 2025 05:38 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).