New Cash Withdrawl System: নগদ অর্থ তোলার নয়া নিয়ম চালু, আর ATM নয় বাড়ির সামনের দোকান থেকেও তুলতে পারবেন টাকা
টাকা তুলতে আর এটিএম বা ব্যাঙ্কে যাওয়ার দরকার হবে না। নগদ অর্থ তুলতে আর এটিএম কার্ড বা ব্যাঙ্কের চেকের প্রয়োজন হবে না।
টাকা তুলতে আর এটিএম বা ব্যাঙ্কে যাওয়ার দরকার হবে না। নগদ অর্থ তুলতে আর এটিএম কার্ড বা ব্যাঙ্কের চেকের প্রয়োজন হবে না। স্মার্টফোন থাকলেই এবার বাড়ির সামনে দোকান থেকে টাকা তোলা যাবে। মোবাইলে ব্যাঙ্কিং অ্যাপে ওটিপি-র মাধ্যমে হবে এই লেনদেন।
কীভাবে এটা কাজ করবে:
বাড়ির সামনের দোকান থেকে টাকা তুলতে গেলে দুই পক্ষের সেই ব্যাঙ্কের মোবাইল অ্যাপ থাকতে হবে। দোকানদারকে ব্যাঙ্কের স্বীকৃত মার্চেন্ট হতে হবে। টাকা তোলার জন্য ওটিপি ব্যবহার হবে। ওটিপি যাচাইয়ের পর ব্যাঙ্কের অনুমতি পেয়ে নগদ অর্থ দোকান থেকে নিতে পারবেন। আরও পড়ুন-লোকসভা ছেড়ে রাজ্যসভায় যাচ্ছেন সোনিয়া গান্ধী, রায়বেরিলি-তে কি তাহলে প্রার্থী প্রিয়াঙ্কা!
কী প্রক্রিয়ায় টাকা তোলা যাবে
১) টাকা তুলতে হলে মোবাইল অ্যাপ থেকে রিকুয়েস্ট পাঠাতে হবে।
২) এরপর ওটিপি জেনারেট করতে হবে।
৩) দোকানদার বা মার্চেন্ট পার্টনারকে সেই ওটিপি দিতে হবে।
৪) ওটিপি মিলে গেলে দোকানদার আপনাকে নগদ অর্থ বা ক্যাশ দিয়ে দেবে।
নতুন এই প্ল্যাটফর্মটি চালু করেছে চণ্ডিগড় ভিত্তিক ফিনটেক স্টার্টআপ পে মার্ট ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেড। আইডিবিআই ব্যাঙ্ক, ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্ক, জম্মু-কাশ্মীর ব্য়াঙ্ক এবং করুর বৈশ ব্যাঙ্কের মাধ্যমে দেশের ৪ হাজার মার্চেন্ট বা দোকানদারের সঙ্গে চুক্তি করে এটি শুরু হয়েছে। চলতি বছরের শেষে দেশের ৫ লক্ষ দোকানদার এই ব্যবস্থার আওতায় আসতে চলেছেন।
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 13, 2024 08:56 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

