India Beats England: আকাশ প্রদীপ জ্বেলে এজবাস্টনে নজির গড়া জয় গিলদের, সমতায় ফিরে এবার লর্ডসে নামবে টিম ইন্ডিয়া

ব্যাট হাতে হাজারের বেশি রান, বল হাতে অনবদ্য পারফরম্যান্স। টোটাল ক্রিকেট খেলে এজবাস্টন টেস্টে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতায় ফিরল টিম ইন্ডিয়া।

India Beats England: আকাশ প্রদীপ জ্বেলে এজবাস্টনে নজির গড়া জয় গিলদের, সমতায় ফিরে এবার লর্ডসে নামবে টিম ইন্ডিয়া
Akash Deep. (Photo Credits: X)

India Beats England: ব্যাট হাতে হাজারের বেশি রান, বল হাতে অনবদ্য পারফরম্যান্স। টোটাল ক্রিকেট খেলে এজবাস্টন টেস্টে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে টেস্ট সিরিজে সমতায় ফিরল টিম ইন্ডিয়া। লিডসে হারের জবাবটা বেন স্টোকসদের বার্মিংহ্যামেই দিয়ে দিলেন শুভমন গিলরা। এই প্রথম এজবাস্টনে টেস্ট জিতল ভারত। বাংলা থেকে জাতীয় দলে খেলা পেসার আকাশদীপের ১০ উইকেটের অবিশ্বাস্য স্পেলে ভর করে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এদিন শুভমন গিলরা জেতেন ৩৩৬ রানে। সিরিজ ১-১ অবস্থায় বৃহস্পতিবার লর্ডসে এবার তৃতীয় টেস্ট খেলতে নামবেন শুভমন গিল-বেন স্টোকসরা। এদিন ইংল্য়ান্ডের দ্বিতীয় ইনিংস শেষ হয় ২৭১ রানে। দুই ইনিংস মিলিয়ে টিম ইন্ডিয়া করে ১০১৪ রান, সেখানে ইংল্যান্ড করল ৬৭৮ রান। বিদেশের মাটিতে এটা রানের বিচারে সবচেয়ে বড় জয়।

দুই ইনিংস মিলিয়ে ৪০০ প্লাস রান করে ম্যাচের সেরা অধিনায়ক শুভমন গিল

দলের সেরা বোলার জশপ্রীত বুমরা-র অনুপস্থিতিটা একেবারে বুঝতে না দিয়ে অতি মানবিক পারফরম্য়ান করে দলকে জেতালেন আকাশদীপ। দ্বিতীয় ইনিংসে ৯৯ রানে ৬ উইকেট তুলে নিয়ে ভারতকে অনবদ্য জয় এনে দিলেন আকাশদীপ। ম্য়াচে ১০টি উইকেট নেওয়ার নজির গড়লেন বাংলার ২৮ বছরের পেসার। দ্বিতীয় ইনিংসে আকাশদীপ আউট করলেন বেন ডাকেট, ওলি পোপ, জো রুট, হ্যারি ব্রুক, জেমি স্মিথ, ও ব্রাইডন কার্সেকে। তার মধ্যে ডাকেট, রুটকে বিশ্বমানের বলে বোল্ড করেন। এদিন হ্যারি ব্রুককে এলবি করে দেন।

এজবাস্টনে নজির গড়া জয় টিম ইন্ডিয়ার

রেকর্ডের ছড়াছড়ি করে ৩৩৭ রানের বিরাট ব্যবধানে জিতল টিম ইন্ডিয়া

এজবাস্টেন রেকর্ডের ছড়াছড়ি করে জিতল ভারত। একই টেস্টে ডবল সেঞ্চুরি ও সেঞ্চুরি, তারপর টেস্ট ক্রিকেট প্রথম ভারতীয় হিসেবে ৪০০ রান করে বড় নজির গড়লেন। প্রথম ইনিংসে ২৬৯ ও দ্বিতীয়টিতে ১৬১ রান করে ম্যাচের সেরা হলেন অধিনায়ক গিল।

এজবাস্টন টেস্টে ১৭টি উইকেট নিলেন সিরাজ-আকাশদীপ জুটি

এজবাস্টন টেস্টের শেষ দিনে লাঞ্চের আগে পর্যন্ত ৩টি উইকেট তুলে নিয়েছিলেন আকাশদীপরা। দুরন্ত ডেলিভারিতে ওলি পোপ (২৪)-কে বোল্ড, তারপরের ওভারেই হ্য়ারি ব্রুক (২৩)-কে এলবি করে দেন আকাশদীপ। বাঙলার পেসারার আগুনে ৩ উইকেটে ৮০ থেকে ৫ উইকেটে ৮৩ হয়ে যায় ইংল্য়ান্ড। এরপর অধিনায়ক বেন স্টোকস ও উইকেটকিপার-ব্যাটার জ্যামি স্মিথ প্রতিরোধ গড়েন। কিন্তু লাঞ্চের ঠিক আগে স্টোকস (৩৩)-কে এলবি আউট করে দলকে দারুণ জায়গায় পৌঁছে দেন ওয়াশিংটন সুন্দর। লাঞ্চের পরে দারুণ ব্যাট করা জেমি স্মিথকে আউট করে ভারতের জয় নিশ্চিত করেন আকাশদীপ।শেষের দিকে প্রসিধ কৃষ্ণা ও রবীন্দ্র জাদেজা ১টি উইকেট নেন। পুরো টেস্টে ইংল্যান্ডের ২০টি-র মধ্য়ে ১৭টি উইকেটই নিলেন আকাশদীপ-সিরাজ। প্রথম ইনিংসে সিরাজ ৬টি উইকেট নিয়েছিলেন আর আকাশদীপ নেন ৪টি উইকেট। লর্ডসে প্রথম একাদশে বুমরা ফিরছেন। বুমরা, সিরাজ, আকাশদীপের আগুন স্টোকসরা কীবাবে সামলান সেটাই দেখার

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).