BAN W and WI W (Photo Credits: Bangladesh Cricket and Female Cricket/ X)

Bangladesh Cricket, ICC Womens World Cup 2025: গতকাল, ১৯ এপ্রিল লাহোরে বাংলাদেশকে হারিয়ে পাকিস্তান পাঁচ ম্যাচে অপরাজেয় থেকেছে। তবে পাকিস্তানের কাছে হেরেও আইসিসি মহিলা ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০২৫ (ICC Womens World Cup 2025) জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ। অন্যদিকে, থাইল্যান্ডের বিপক্ষে জয় তুলতে পারলে মাত্র ১১ ওভারে ১৬৬ রান তাড়া করতে নেমে হেইলি ম্যাথিউস (Hayley Matthews) ২৯ বলে ৭০ রানের ইনিংস খেলেও নেট রান রেটের ঘাটতি পূরণ করতে ব্যর্থ হয়। ফলে আয়োজক ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও শ্রীলঙ্কার সঙ্গে এই টুর্নামেন্টে যোগ দিয়েছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান। গতকাল, বাংলাদেশ জানত যে একটি জয় তাদের যোগ্যতা নিশ্চিত করবে তবে পাকিস্তান দ্রুত কয়েকটি উইকেট নিতেই ব্যাকফুটে চলে যায়। Pakistan Cricket, ICC Womens World Cup 2025: অপরাজেয় থেকে ওয়ানডে বিশ্বকাপে জায়গা করল পাকিস্তান, কিন্তু আসবে কি ভারতে খেলতে?

বাংলাদেশের হয়ে রিতু মনি (Ritu Moni) ৪৮ রান এবং ফাহিমা খাতুন (Fahima Khatun) ৪৪ রান করে বাংলাদেশকে ৯ উইকেটে ১৭৮ রানে নিয়ে যায়। জবাবে ব্যাট করতে নেমে সিদ্রা আমিন (Sidra Amin) ৩৩ ও মুনিবা আলীর (Muneeba Ali) ৯৩ বলে ৬৯ রানের অবদান পাকিস্তানকে জয়ের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে যায়। এরপর আলিয়া রিয়াজ (Aliya Riaz) ৫২ রানে অপরাজিত থেকে ১০.২ ওভার বাকি থাকতেই দলের জয়ের নিশ্চিত করে। বাংলাদেশ পরপর আসরে জায়গা করে নিয়ে টুর্নামেন্টের মূল পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করে। শুক্রবার পাকিস্তানের কাছে সাত উইকেটে হেরে গেলেও +০.৬৩৯ রান রেটে শেষ করে দলটি, যা ওয়েস্ট ইন্ডিজের চেয়ে +০.০১৩ বেশি।

মহিলা বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন বাংলাদেশের

২৫ বছর পর ছিটকে গেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ

শনিবার লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে থাইল্যান্ডকে ৬ উইকেটে হারিয়েও ছয় আসরে প্রথমবারের মতো মহিলা ওয়ানডে বিশ্বকাপের টিকিট থেকে ছিটকে গেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বিশ্বকাপের শেষ তিন আসরের দুটিতে সেমিফাইনালিস্ট ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৯.৬ ওভারে ১৬৭ রান তাড়া করতে হত অথবা বাউন্ডারি দিয়ে জয় নিশ্চিত করতে হত। থাইল্যান্ডের বিপক্ষে তারা রান তাড়া করে ১১ ওভারে। এমনকি ছক্কা মেরে জয় সিলও করে। কিন্তু তাদের রান তাড়া ১০.৫ ওভারে করতে হত। এত কম ব্যবধানে মিস করে শেষে কান্নায় ভেঙে পড়েন হেইলি ম্যাথিউস। তিনি তার সেরাটা দিয়ে ২৯ বলে ৭০ রান করে এবং উইন্ডিজের হয়ে একটি উইকেটও নেন তবে জয় আসতে তাদের দেরী হয়ে যায়।

কান্নায় ভেঙে পড়লেন হেইলি ম্যাথিউস