
শুরু হয়ে গেল ইসলামের অন্যতম পবিত্র মাস রমজান। ইসলামিক ক্যালেন্ডারে নবমতম মাস হিসেবে পরিচিত এই রমজান মাস।সাবান মাস শেষ হওয়ার পরেই আসে রমজান।রমজান মাসে প্রত্যেক প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ রোজা রাখেন। ইসলামের পাঁচটি পিলারের মধ্যে অন্যতম গুরুত্বর্ণ স্তম্ভ এই রোজা বা রমজান।
এই মাসে সূর্য ওঠার আগে থেকে সূর্য অস্ত যাওয়ার আগে পর্যন্ত একজন মানুষ রোজা রাখেন। ভোরে খাওয়ার কাবারকে বলা হয় সেহেরি এবং শেষে রোজার ভাঙার সময় খাবারকে বলা হয় ইফতার।
কলকাতায় বসবসকারী মানুষ জেনে নিতে পারেন কলকাতার রোজার সময় সূচী।
ভোরবেলায় ফজরের নামাজের আগে সেহেরি খেয়ে নেওয়া হয়। আর সন্ধ্যেবেলায় মগরিবের নামাজের আগে অর্থাৎ সূর্যাস্তের আগে শেষ হয় ইফতার খাওয়ার কাজ।
সূর্য ওঠার এবং অস্ত যাওয়ার ক্ষেত্রে প্রতিদিনই ইফতার ও সেহেরির সময়ের পরিবর্তন হয়।তাই সেহেরি খাওয়ার সময় ও ইফতারের সময় আগে থেকে দেখে নেওয়া ভাল।
তবে শুধু রোজা রাখা নয় এর পাশাপাশি নামাজ পড়া, দান করা, এবং নিজের ভুল ভ্রান্তিগুলিকে শুধরিয়ে নিয়ে নতুন ভাবে পথ চলার মাস হিসেবেও পরিচিত এই রমজান মাস। যেখানে ইসলামের বিভিন্ন নিয়মনীতি গুলি যাতে পরিপূর্ণ ভাবে পালন করা হয় এবং সারা বছর যাতে সেটিকে চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকারের মাস বলে পরিচিত এটি। যা একজন মানুষকে অন্তর থেকে পরিপূর্ণ ভাবে নতুন করে তোলে
এক নজরে দেখে নিন সেহেরি ও ইফতারের সময়সূচী।