Ramnami Community: সর্ব অঙ্গে রামের ট্যাটু বানিয়ে শরীরকেই মন্দির বানিয়েছেন রামনামী সম্প্রদায়ের মানুষরা, দেখুন ভিডিয়ো

মূর্তি পুজো করেন না। যান না মন্দিরেও। কিন্ত, পা থেকে মাথা পর্যন্ত রামের নামের ট্যাটু করে শরীরকেই মন্দির বানিয়ে পুজো করছেন ছত্তিশগড়ের রামনামী সম্প্রদায়ের মানুষরা। আর এই পরম্পরা চলছে ১৫০-২০০ বছর ধরে।

Ramnami Community: সর্ব অঙ্গে রামের ট্যাটু বানিয়ে শরীরকেই মন্দির বানিয়েছেন রামনামী সম্প্রদায়ের মানুষরা, দেখুন ভিডিয়ো
Photo Credits: ANI

রায়গড়: মূর্তি পুজো করেন না। যান না মন্দিরেও। কিন্ত, পা থেকে মাথা পর্যন্ত রামের নামের ট্যাটু (Lord Ram's name tattooed) করে শরীরকেই (body) মন্দির (Temple) বানিয়ে পুজো করছেন ছত্তিশগড়ের (Chhattisgarh) রামনামী সম্প্রদায়ের (Ramnami Community) মানুষরা। আর এই পরম্পরা চলছে ১৫০-২০০ বছর ধরে।

দেখুন ভিডিয়ো:

ছত্তিশগড়ের রায়গড় জেলার (Raigarh district) রামলীলা ময়দানে (Ramleela Maidan) পয়লা জুন থেকে আয়োজিত তিন দিনের রামায়ণ জাতীয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে (three-day Ramayan national cultural festival) যোগ দিতে এসেছেন রামনামী সম্প্রদায়ের কয়েকজন প্রতিনিধি। তাঁদের শরীরে ভগবান রামের নাম পা থেকে মাথা পর্যন্ত লেখা রয়েছে। এমনকী সারা মুখেও রামের নাম লেখা।

এপ্রসঙ্গে রামনামী সম্প্রদায়ের এক প্রতিনিধি বলেন, "আমাদের রামনামী সম্প্রদায়ের মানুষদের গত ১৫০-২০০ উৎপত্তি হয়। আমরা আমাদের সারা শরীরে, পা থেকে মাথা পর্যন্ত ভগবান রামের নামের ট্যাটু করে রাখি। আমরা সমস্ত বিশ্বকে শান্তি ও সমৃদ্ধির বার্তা দিতে চাই।"

জানা যায়, ১৫০ থেকে ২০০ বছর আগে কোনও এক সময় রামনাম করাতেই তাঁদের পূর্বপুরুষরা ভয়ঙ্কর নৌকাডুবি থেকে বেঁচে যান। সেই থেকেই সারা শরীরে রামনাম লিখে নেন তাঁরা। যাতে প্রভু সব সময় তাঁদের সঙ্গেই থাকেন। আবার অন্য মতে, তাঁরা দলিত বলে মন্দিরে প্রবেশাধিকার ছিল না। তাই রাম নাম শরীরে লিখে ফেলেন তাঁরা। শরীরকেই বানিয়ে ফেলেন মন্দির। এমন আজব কাজের জন্য নাকি তাঁদের ছেলে-মেয়েদের ভালো স্কুলে ভর্তি নেয় না। যুবক-যুবতীদের চাকরির ক্ষেত্রেও সমস্যা হয়। তবুও রামের সঙ্গে তাঁদের সম্পর্কে ছেদ পড়ে না। শরীরকেই মন্দির বানানোর ফলে তাঁদের আর রাম মন্দিরে যাওয়ার প্রয়োজন পড়ে না। তবে শুধু সর্ব অঙ্গে নয়, বাড়িঘরের দেওয়ালে, দরজা, জানালা, আসবাবপত্রেও রামনাম লিখে রাখেন তাঁরা। রামের পুজো করেন না এঁরা। কোনও টিকাও লাগান না। তবুও রামভক্তদের নিয়ে আলোচনা হলে সবার আগে আসে এই দলিত সম্প্রদায়ের মানুষদের নাম।

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 02, 2023 03:26 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).