Karnataka Congress MLA Comment On Rape: 'ধর্ষণ যখন অনিবার্য, তখন শুয়ে পড়ে উপভোগ করুন', কর্নাটক বিধানসভায় মন্তব্য কংগ্রেস বিধায়ক রমেশ কুমারের

ধর্ষণ (Rape) বেফাঁস মন্তব্য করে কড়া সমালোচনার মুখে কর্নাটক (Karnataka Assembly) বিধানসভার প্রাক্তন স্পিকার এবং কংগ্রেস বিধায়ক কেআর রমেশ কুমার (Ramesh Kumar)। বিধানসভায় দাঁড়িয়েই তাঁর মন্তব্য, ধর্ষণ যখন অনিবার্য, তখন শুয়ে পড়ে উপভোগ করাই ভাল।" তাঁর মন্তব্যে হাসার জন্য সমালোচনার মুখে পড়েছেন বর্তমান স্পিকার বিশ্বেশ্বর হেগড়ে কাগেরিও (Vishweshwar Hegde Kageri)।

Karnataka Congress MLA Comment On Rape: 'ধর্ষণ যখন অনিবার্য, তখন শুয়ে পড়ে উপভোগ করুন', কর্নাটক বিধানসভায় মন্তব্য কংগ্রেস বিধায়ক রমেশ কুমারের
Ramesh Kumar (Photo: PTI)

বেঙ্গালুরু, ১৭ ডিসেম্বর: ধর্ষণ (Rape) বেফাঁস মন্তব্য করে কড়া সমালোচনার মুখে কর্নাটক (Karnataka Assembly) বিধানসভার প্রাক্তন স্পিকার এবং কংগ্রেস বিধায়ক কেআর রমেশ কুমার (Ramesh Kumar)। বিধানসভায় দাঁড়িয়েই তাঁর মন্তব্য, ধর্ষণ যখন অনিবার্য, তখন শুয়ে পড়ে উপভোগ করাই ভাল।" তাঁর মন্তব্যে হাসার জন্য সমালোচনার মুখে পড়েছেন বর্তমান স্পিকার বিশ্বেশ্বর হেগড়ে কাগেরিও (Vishweshwar Hegde Kageri)।

গতকাল কর্নাটক বিধানসভায় বন্যায় ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে আলোচনা চলছিল৷ নিজেদের বিধানসভা এলাকার ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে কথা বলতে চাইছিলেন সব বিধায়কই। ফলে সমস্যায় পড়েন স্পিকার বিশ্বেশ্বর হেগড়ে কাজেরি। নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যেই অধিবেশনের কাজ শেষ করতে চাইছিলেন তিনি। যদিও বিধায়করা চাইছিলেন অধিবেশনের কাজ দীর্ঘায়িত হোক। পরিস্থিতি দেখে হাসতে হাসতেই স্পিকার বলেন, "আমি এমন একটা পরিস্থিতির মধ্যে পড়েছি যে মনে হচ্ছে সবাইকে বলি আপনারা যে যার মতো করে চালিয়ে যান। গোটা বিষয়টা উপভোগ করি। মনে হচ্ছে কোনও কিছু নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা না করে আপনাদের বলি যে নিজেদের বক্তব্য চালিয়ে যান। কোনও নিয়ম ও বিধি মানার দরকার নেই৷" আরও পড়ুন: Rahul Gandhi: 'ভারতীয় ইতিহাসের কিছুই জানেন না সোনিয়া, রাহুল, প্রিয়াঙ্কারা', কটাক্ষ কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর

তখনই স্পিকারকে থামিয়ে প্রাক্তন স্পিকার এবং কংগ্রেস বিধায়ক কেআর রমেশ কুমার বলেন, "দেখুন কথাতেই আছে, যখন ধর্ষণ অনিবার্য, তখন শুয়ে পড়ুন ও উপভোগ করুন।" বিধায়কের এই বক্তব্যে শুনে হাসিতে ফেটে পড়েন অনেক বিধায়কই। হাসতে থাকেন স্পিকারও।

২০১৯ সালে স্পিকার থাকাকালীন কেআর রমেশ কুমার বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন। বলেছিলেন যে তিনি 'ধর্ষণের শিকার' হওয়ার মতো বোধ করেছিলেন। রমেশ কুমার বলেছিলেন, "আমার অবস্থা একজন ধর্ষিতার মতো। ধর্ষণের ঘটনা মাত্র একবার হয়। আপনি যদি ভুলে যেতেন তবে সমস্যা মিটে যেত। আপনি যখন অভিযোগ করেন যে ধর্ষণ হয়েছে, তখন অভিযুক্তকে দাঁড় করানো হয় কারাগারে। কিন্তু তার আইনজীবীরা জিজ্ঞাসা করেন, এটা কী ভাবে হল? কখন হল, কতবার হল? ধর্ষণ একবার হয়। কিন্তু আপনি আদালতে ১০০ বার ধর্ষিতা হন। আমার হল এই অবস্থা।"

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 17, 2021 08:31 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).