যোগা শেখানোর আড়ালে আশ্রমে প্রতিনিয়ত বসত নেশার আখড়া। গাঁজা সেবন থেকে শুরু করে আশ্রমে মাদক ব্যবসাও করতেন খোদ স্বষোষিত এক যোগাগুরু। আর সেই ঘটনার তদন্তে নেমে ছত্তিশগড়ের (Chhattisgarh) রাজনন্দগাঁও জেলার প্রজ্ঞাগিরি এলাকায় অবস্থিত আশ্রমে গত মঙ্গলবার তল্লাশি অভিযান চালায় পুলিশ। সেই অভিযানেই পুলিশ উদ্ধার করে ২ কেজি গাঁজা। তারপরেই বৃহস্পতিবার এই চক্রের মাথা ওই যোগাগুরুকে গ্রেফতার করে পুলিশ। ধৃত ব্যক্তির নাম বাবাকান্তি আগারওয়াল। সেই সঙ্গে তাঁর সহযোগীদের জেরা করছে পুলিশ।
বিদেশী পর্যটকদের যোগা শেখাতেন অভিযুক্ত
জানা যাচ্ছে, গোয়াতে বিদেশী পর্যটকদের যোগা শেখাতেন এই বাবাকান্তি। সেখান থেকেই সে জনপ্রিয়তা পায়। এরপর গোয়া, ছত্তিশগড় সহ একাধিক জায়গায় আশ্রম খোলেন সে। অভিযোগ, এই আশ্রমে যোগা শেখানোর পাশাপাশি মাদক বিক্রি করতেন অভিযুক্ত যোগাগুরু। পুলিশের অনুমান সেই মাদকের টানেই এই আশ্রমগুলিতে ভিড় বাড়াতেন পর্যটকরা। যদিও এখনও গোয়ার আশ্রমে তল্লাশি অভিযান চালায়নি পুলিশ। তবে সেখান থেকেও মাদক উদ্ধার হবে বলে অনুমান তদন্তকারীদের।
ঘটনার তদন্ত জারি রেখেছে পুলিশ
পুলিশি জেরায় তিনি মাদক পাচারের সঙ্গে যুক্ত বলেও স্বীকার করেছেন। অভিযুক্ত যোগাগুরু একাধিক সংস্থা ও এনজিও-র সঙ্গে যুক্ত রয়েছে। ফলে সেখানেও মাদক পাচার করা হত কিনা, তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ। পুলিশের অনুমান এই চক্রে আরও অনেকে জড়িত। তাঁদের খোঁজে তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছেন তদন্তকারী আধিকারিকরা।