Prime Minister Narendra Modi: রাশিয়া ও অস্ট্রিয়া সফর শেষ করে দিল্লির পালাম বিমানবন্দরে নামলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (দেখুন ভিডিও)
গুরুত্বপূর্ণ দুই বিদেশ সফর শেষে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ইউক্রেন-রাশিয়া সংঘর্ষে নিয়ে যখন গোটা বিশ্ব দুভাগে ভাগ হয়ে রয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স, ব্রিটেনের মত দেশ প্রায় যুদ্ধং দেহী পদক্ষেপ নিয়েছে ঠিক সেই সময় পুরানো বন্ধু রাশিয়ার সঙ্গে মিত্রতা ঝালিয়ে নিলেন মোদী। এমনকি রাশিয়া ও ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের অভাবনীয় উন্নতির কারণে রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন আনুষ্ঠানিকভাবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ‘অর্ডার অফ সেন্ট অ্যান্ড্রু দ্য অ্যাপোস্টেল’ উপাধিতে ভূষিত করেন। তবে মস্কোতে রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সময় প্রধানমন্ত্রী মোদি রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রসঙ্গ উত্থাপন করেছেন৷ সেখানে ভারতের তরফ থেকে জানানো হয়েছে দুই দেশের শান্তি পুনরুদ্ধার করতে তারা সবরকমভাবে সাহায্য করতে প্রস্তুত।
রাশিয়া থেকে অস্ট্রিয়া যান প্রধানমন্ত্রী। ৪০ বছর পর এই প্রথম অস্ট্রিয়া সফরে গেলেন ভারতের কোনও প্রধানমন্ত্রী।এই সফরকে তাই অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলেই উল্লেখ করেছেন কূটনীতিকরা। বুধবার ভিয়েনায় তাঁকে দেখতে ভিড় জমান কাতারে কাতারে মানুষ। এখানেও যুদ্ধের বদলে তাঁর মুখে শোনা যায় শান্তির কথা। ভিয়েনায় অনাবাসী ভারতীয়দের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদী বলেন,'আমরা যুদ্ধ দিইনি, বিশ্বকে বুদ্ধ দিয়েছি'।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi arrives at Palam airport in Delhi after concluding his two-nation visit to Russia and Austria pic.twitter.com/DQgnniodrN
— ANI (@ANI) July 11, 2024
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 11, 2024 08:31 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

