PhD Sabzi Wala: পিএইচডি সবজিওয়ালা, ৪টি বিষয়ে স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি ডিগ্রি নিয়ে সবজি বিক্রি করছেন পাঞ্জাবের এক ব্যক্তি
চারটি স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি ডিগ্রি নিয়ে সংসার খরচ চালাতে সবজি বিক্রি করছেন পাঞ্জাবের এক ব্যক্তি।
অমৃতসর: পাঞ্জাবের এক অধ্যাপকের সবজি বিক্রির একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ক্রমশ ভাইরাল হচ্ছে। ঘটনাটি বেশ আশ্চর্যজনক কারণ ওই ব্যক্তি সবজি বিক্রেতা চারটি মাস্টার্স (Masters ) ও পিএইচডি (PhD) করেছেন। ৩৯ বছর বয়সী ডঃ সন্দীপ সিং (Dr. Sandeep Singh) পাঞ্জাবি বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন চুক্তিভিত্তিক অধ্যাপক ছিলেন, পরিস্থিতির কারণে চাকরি ছেড়ে দিয়ে অর্থ উপার্জনের জন্য শাকসবজি বিক্রি করছেন।
সন্দীপ সিং গত ১১ বছর ধরে পাঞ্জাবি বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগে চুক্তিভিত্তিক অধ্যাপক ছিলেন। তিনি আইনে পিএইচডি করেছেন এবং পাঞ্জাবি, সাংবাদিকতা ও রাষ্ট্রবিজ্ঞান সহ চারটি বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন, পাশাপাশি এখনও পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছেন। বেতন কাটা এবং অনিয়মিত বেতনের সম্মুখীন হয়ে তিনি চাকরি ছেড়ে দেন। তিনি জানিয়েছেন, ‘আমাকে চাকরি ছাড়তে হয়েছে কারণ আমি সময়মতো বেতন পায়নি এবং বারবার বেতন কাটা হয়েছে। ওই বেতনে সংসার খরচ চালিয়ে নিয়ে যাওয়া আমার পক্ষে কঠিন হয়ে পড়েছিল। সেই কারণেই আমি শাকসবজি বিক্রি করতে শুরু করেছি।' আরও পড়ুন: Happy New Year 2024: ২০২৩ সালের শেষ লগ্নে দেশনায়কদের শ্রদ্ধা জানাল খুদেরা, রইল নতুন ভারত গড়ার অঙ্গীকার (দেখুন ভিডিও)
একটি ভ্যানে ‘পিএইচডি সবজি ওয়ালা’ (PhD Sabzi Wala) লেখা বোর্ড। তা নিয়ে ডক্টর সন্দীপ সিং প্রতিদিন বাড়িতে বাড়িতে সবজি বিক্রি করতে যান৷ তিনি আরও বলেন, ‘তিনি অধ্যাপক হিসেবে যতটা আয় করেন তার থেকে সবজি বিক্রি করে বেশি অর্থ উপার্জন করেন। সবজি বিক্রির পর তিনি বাড়ি ফিরে নিজের পড়াশোনা করেন।’
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 2024 09:48 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

