Indian Railways: যাত্রী নিরাপত্তায় বিশেষ নজর, ট্রেনের প্রতি কামরায় বসছে সিসিটিভি ক্যামেরা
নয়াদিল্লিঃ যাত্রী (Passengers) নিরাপত্তা নিয়ে বড় পদক্ষেপ। ট্রেনের (Train) কামরায় বসতে চলেছে সিসিটিভি ক্যামেরা(CCTV Camera)। লোকাল থেকে দূরপাল্লার ট্রেন, সবেতেই বসানো হবে সিসিটিভি ক্যামেরা এমনটাই রেলসূত্রে খবর। রবিবার, রেলমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে প্রায় ৭৪ হাজার কোচে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানোর পরিকল্পনা রয়েছে। এই ব্যাপারে অনুমোদন করেছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। আপাতত প্রতিটি কোচে চারটি করে ক্যামেরা বসানোর কথা ভাবা হয়েছে। মূলত ট্রেনের দরজার কাছে এই সিসিটিভি বসানো হবে।
ট্রেনের কামরায় কামরায় বসতে চলেছে সিসিটিভি ক্যামেরা
রেলসূত্রে খবর, ইতিমধ্যেই বেশ কিছু লোকাল এবং দূরপাল্লার ট্রেনে পরীক্ষামূলকভাবে সিসিটিভি বসানো হয়েছে। শনিবার এই কাজের অগ্রগতি খতিয়ে দেখেন রেলমন্ত্রী। যাত্রী নিরাপত্তায় সঠিকভাবে কাজ করছে এই ক্যামেরাগুলি এমনটাই জানিয়েছেন রেল আধিকারিকেরা। এরপর ধীরে ধীরে ট্রেনের চালকের কামরা থেকে গার্ডের কামরা পর্যন্ত ক্যামেরার ঢেকে দেওয়া হবে। ইলটের কামরায় লাগানো হবে ৬টি সিসি ক্যামেরা। এক্ষেত্রে উন্নতমানের ও আধুনিক STQC সার্টিফায়েড সিসি ক্যামেরা ব্যবহারের পরিকল্পনা রয়েছে রেলের। ট্রেন যতই দ্রুতগতিতে ছুটুক ছবি যাতে ঠিক আসে তাই উন্নতমানের ক্যামেরা ব্যবহারের দিকে জোর দিচ্ছে কেন্দ্র।
যাত্রী নিরাপত্তায় বিশেষ নজর, ট্রেনের প্রতি কামরায় বসছে সিসিটিভি ক্যামেরা
BIG NEWS 🚨 Indian Railways to Install CCTV Cameras in 74,000 train Coaches to enhance Passenger Safety.
ANOTHER MODI MASTERSTROKE 🔥🔥
Cameras will be installed in the common movement area near the doors of train coaches.
Help of AI will also be taken !!
Very High-quality… pic.twitter.com/dteBAzVe2y
— Times Algebra (@TimesAlgebraIND) July 13, 2025
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 16, 0523 05:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

