Fact Check: আইটিআর ফাইলিংয়ের শেষ তারিখ বেড়ে হল ৩০ সেপ্টেম্বর? সমাজ মাধ্যমের ভুয়ো বার্তা থেকে সতর্ক থাকার নির্দেশ আয়কর বিভাগের

Fact Check: আইটিআর ফাইলিংয়ের শেষ তারিখ বেড়ে হল ৩০ সেপ্টেম্বর? সমাজ মাধ্যমের ভুয়ো বার্তা থেকে সতর্ক থাকার নির্দেশ আয়কর বিভাগের
IT Return Date (Photo Credit:

সোশ্যাল মিডিয়া এবং মেসেজিং প্ল্যাটফর্মগুলিতে একটি ভুয়ো বার্তা ক্রমশ ভাইরাল হচ্ছে। এই বার্তায় দাবি করা হচ্ছে যে আয়কর রিটার্ন (ITR) ফাইল করার শেষ তারিখ, যা আগে ৩১ জুলাই ২০২৫ ছিল এবং পরে ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছিল,এখন এটি ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। আয়কর বিভাগ করদাতাদের এই বিষয়ে সতর্ক করেছে। বিভাগটি স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে এই দাবিটি মিথ্যা এবং আইটিআর দাখিলের শেষ তারিখ শুধুমাত্র ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫।

দেখে নিন আয়কর বিভাগের বিজ্ঞপ্তিঃ- 

আয়কর বিভাগ যে সতর্কতা জারি করেছেঃ-

আয়কর বিভাগ জানিয়েছে যে করদাতাদের কেবলমাত্র @IncomeTaxIndia অফিসিয়াল হ্যান্ডেল থেকে জারি করা আপডেটের উপর নির্ভর করা উচিত। এছাড়াও,ভুয়ো নোটিশের একটি কপিও জারি করা হয়েছে যেখানে মিথ্যা দাবি করা হয়েছে যে "সিবিডিটি আইটিআর দাখিলের তারিখ ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বর্ধিত করেছে।"

২৪x৭ হেল্পডেস্ক সুবিধাঃ-

আয়কর বিভাগ জানিয়েছে যে রিটার্ন দাখিলের ক্ষেত্রে যেকোনো সমস্যা সমাধানের জন্য হেল্পডেস্কটি ২৪x৭ কাজ করছে। এখানে করদাতারা ফোন কল, লাইভ চ্যাট, ওয়েবেক্স সেশন এবং টুইটার/এক্সের মাধ্যমে সহায়তা পেতে পারেন।

আইটিআর দাখিলের প্রক্রিয়াঃ-

আইটিআর দাখিল করার জন্য, করদাতাদের তাদের প্যান নম্বর এবং পাসওয়ার্ড দিয়ে পোর্টালে লগ ইন করতে হবে, প্রাসঙ্গিক মূল্যায়ন বছর নির্বাচন করতে হবে, সঠিক আইটিআর ফর্ম পূরণ করতে হবে,তথ্য যাচাই করতে হবে এবং বকেয়া কর পরিশোধের পরে রিটার্ন জমা দিতে হবে। মনে রাখবেন যে ফাইল করার ৩০ দিনের মধ্যে ই-ভেরিফিকেশন বাধ্যতামূলক, অন্যথায় রিটার্ন অবৈধ হতে পারে।

শেষ তারিখের পরে জরিমানা আরোপ করা হবেঃ-

৫ সেপ্টেম্বরের পরে আইটিআর দাখিল করলে জরিমানা হবে। যাদের আয় ৫ লক্ষ টাকার বেশি তাদের ৫,০০০ টাকা এবং যাদের আয় কম তাদের ১,০০০ টাকা জরিমানা দিতে হবে।তবে, বিলম্বিত বা সংশোধিত রিটার্ন ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত দাখিল করা যাবে এবং আপডেটেড রিটার্ন (ITR-U) ৩১ মার্চ ২০৩০ পর্যন্ত গ্রহণ করা হবে।

এখন পর্যন্ত কতগুলি আইটিআর দাখিল করা হয়েছেঃ- 

বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, ১৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ৬ কোটিরও বেশি আইটিআর দাখিল করা হয়েছে। গত বছরের তুলনায় দাখিল করা রিটার্নের সংখ্যা ক্রমাগত বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা কর সম্মতি এবং কর ভিত্তি বৃদ্ধির ইঙ্গিত দেয়।

 

(The above story first appeared on LatestLY on Sep 15, 2025 09:19 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).