Biriyani In Anganwadi Menu: 'উপমা খেতে ভাল লাগে না, বিরিয়ানি চাই' শিশুর আবদারে অঙ্গনওয়াড়ির মেনুতে যোগ হল বিরিয়ানি

খাবারে চিনি এবং লবণের পরিমাণ কমিয়ে প্রোটিনের পরিমাণ বাড়ানো হয়েছে।

Biriyani In Anganwadi Menu: 'উপমা খেতে ভাল লাগে না, বিরিয়ানি চাই' শিশুর আবদারে অঙ্গনওয়াড়ির মেনুতে যোগ হল বিরিয়ানি
শঙ্কু এবং বীণা জর্জ (ছবিঃ

নয়াদিল্লিঃ রোজ রোজ এক খাবার খেতে কার ভাল লাগে বলুন তো? তাই এবার একরত্তির আবদারে অঙ্গনওয়াড়ির (Anganwadi)খাবারের তালিকা থেকে উপমা সরিয়ে আনা হল বিরিয়ানি। হ্যাঁ, ঠিকই শুনছেন এবার থেকে অঙ্গনওয়াড়িতে বাচ্চাদের বিরিয়ানি খাওয়াবে কেরল সরকার। মাস তিনেক আগেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয় একটি ভিডিয়ো। সেই ভিডিয়োতে দেখা যায় অঙ্গনওয়াড়িতে পাঠরত একটি শিশুকে বিরিয়ানি খাইয়ে দিচ্ছেন তার মা। ছেলে ও মায়ের কথোপকথন কানে আসে। শিশুটিকে বলতে শোনা যায়, "আমি অঙ্গনওয়াড়িতে ও চিকেন ফ্রাই খেতে চাই, উপমা নয়।"

এবার অঙ্গনওয়াড়িতে মিলবে বিরিয়ানি

জানা যায় ওই শিশুর নাম শঙ্কু। তার মা নিজেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভিডিয়োটি আপলোড করেন। ভিডিয়োর ক্যাপশনের মাধ্যমে শঙ্কুর মা জানান, ছেলের রোজ রোজ উপমা খেতে ভাল লাগছে না। কথা স্কুলে জানাবেন তিনি। ভিডিয়োটি ভীষণভাবে ভাইরাল হয়। আর সেই ভিডিয়ো প্রশাসনের চোখে পড়তেই অঙ্গনওয়াড়ির মেনুতে বদল ঘটে। কেরলের স্বাস্থ্যমন্ত্রী বীণা জর্জ জানান, স্বাদ এবং পুষ্টির কথা মাথায় রেখে শিশুদের জন্য বিরিয়ানি বানানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে। মেনুতে বেশকিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে। খাবারে চিনি এবং লবণের পরিমাণ কমিয়ে প্রোটিনের পরিমাণ বাড়ানো হয়েছে। এছাড়া মাঝেমধ্যে শিশুদের মুখরোচক খাবার-দাবার দেওয়া হবে কিন্তু তা অল্প পরিমাণে। শঙ্কুর ওই ভিডিয়ো দেখার পরই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন কেরলের নারী ও শিশুকল্যাণ মন্ত্রী।

 শিশুর আবদারে অঙ্গনওয়াড়ির মেনুতে যোগ হল বিরিয়ানি

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 04, 2025 10:32 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).