Manipur Violence: মণিপুর হিংসায় বহিরাগত শক্তির হাত দেখছেন মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং, পদত্য়াগের প্রশ্ন এড়িয়ে দায় চাপালেন কংগ্রেসের কাঁধে

মণিপুর হিংসার ছবি, ভিডিয়ো দেখে আঁতকে উঠেছে দেশ। গত ২ মে থেকে শুরু হওয়া মণিপুর হিংসায় সরকারী হিসেবে দেড়শো জন মারা গিয়েছেন, নিখোঁজ বহু।

Manipur Violence: মণিপুর হিংসায় বহিরাগত শক্তির হাত দেখছেন মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং, পদত্য়াগের প্রশ্ন এড়িয়ে দায় চাপালেন কংগ্রেসের কাঁধে
Photo Credits: Facebook/ ANI

ইম্ফল, ১ জুলাই: মণিপুর হিংসার ছবি, ভিডিয়ো দেখে আঁতকে উঠেছে দেশ। গত ২ মে থেকে শুরু হওয়া মণিপুর হিংসায় সরকারী হিসেবে দেড়শো জন মারা গিয়েছেন, নিখোঁজ বহু। ঘরছাড়া ২০ হাজার মানুষ। রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পুরোপুরি ভেঙে পড়ার প্রমাণ বিভিন্ন সোশ্য়াল মিডিয়া পোস্টে দেখা যাচ্ছে। কংগ্রেস সহ বিরোধী দলেরা  নেতারা মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিংয়ের পদত্য়াগের দাবিতে সরব হয়েছে। গতকাল, শুক্রবার ইস্তফাপত্র লিখেও শেষ অবধি মতবদলে আর পদত্যাগ করেননি মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী।

ক'টা দিন চুপ থাকার পর মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং তাদের রাজ্যের হিংসার বিষয়ে মুখ খুললেন। মণিপুর হিংসার পিছনে বড় বহিরাগত শক্তির হাত দেখছেন বীরেন সিং। রাজ্যের মানুষ নয়, বহিরাগত শক্তির মদতেই মণিপুরে এত বড় হিংসা চলছে বলে তাঁর অভিযোগ। মণিপুর হিংসায় বহিরাগত শক্তি ও রাজনৈতিক অপশক্তির হাত আছে বলেই বিজেপির অফিসে হামলা হচ্ছে বলে তিনি জানান। রাজনৈতিক অপশক্তির হাত আছে বলেই বেছে বেছে বিজেপি অফিসেই হামলা হচ্ছে বলে মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী জানান। বিজেপি অফিসে হামলা সাধারণ মানুষ করেননি বলে তিনি জানান। যারা এমন একটা গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তে রাজনৈতক সুবিধা নেওয়ার চেষ্টা করছেন, তাদের ভগবান ক্ষমা করবেন না বলে তিনি কার্যত অভিশাপ দেওয়ার সুরে তিনি অভিযোগ করেন। মানুষের জীবন নিয়ে কারও রাজনীতি করা উচিত নয় বলে বীরেন সিং জানান। তবে কেন্দ্র ও রাজ্যে দুটোতেই তার দল ক্ষমতায়। হিংসা রুখতে না পারার ব্যর্থতা নিয়ে তিনি কিছু বলতে চাননি।

দেখুন ভিডিয়ো

তার রাজ্যে চলা হিংসার দায় প্রাক্তন শাসক কংগ্রেসের কাঁধেই চাপালেন মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং। এক সময় কংগ্রেসের প্রদেশ সভাপতি বীরেন সিং বললেন, " এটা আজকের সমস্যা নয়। কংগ্রেসে যে বিষ বিজগাছটা পুঁতে গিয়েছে, সেই বিষাক্ত ফলটাই আমরা খাচ্ছি। গোটা দুনিয়া জানে কার দোষে এটা হচ্ছে। ২০০৫-২০১৮, গত ১৩ বছর ধরে মেইতেই জঙ্গিদের ছেড়ে রেখে হয়েছিল। আমরা সেটা নিয়ন্ত্রণ করেছি। তাই এত বড় ঘটনা ঘটছে। কুকি-মেইতেই সংঘর্ষ দু তিন বছর ধরেই চলছে। তাতে মানুষের মৃত্য়ু হচ্ছে, ক্ষতি হচ্ছে সম্পত্তির।"প্রসঙ্গত, ২০১৭ সাল পর্যন্ত প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি পদে ছিলেন প্রাক্তন ফুটবলার-সাংবাদিক এন বীরেন সিং। দলবদলে বিজেপিতে এসে তিনি মুখ্যমন্ত্রী হন।

কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীর মণিপুর সফরকে নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং বললেন, " যেই কেউ এখানে আসতে পারেন। রাহুল গান্ধীও এসেছিলেন। কিন্তু ঘটনার ৪১ দিন পর কেন তিনি এলেন! আগে আসতে পারতেন। সবটাই আসলে রাজনৈতিক ফয়দা তোলার কৌশল।"

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 01, 2023 08:49 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).