কর্ণাটকে (Karnataka) ভোট চুরি হয়েছে। বৃহস্পতিবার এই অভিযোগ তুলে সরব হয়েছিলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। তাঁর এই অভিযোগ সামনে আসতেই কর্ণাটকের নির্বাচন কমিশনার সরব হয়েছেন। রাহুল গান্ধীকে তাঁর দাবির সপক্ষে তথ্য প্রমাণ জমা দিয়ে সই করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নাহলে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে বলা হয়েছে। যদিও রায়বারেলির সাংসদ অবশ্য এই বিষয়ে কোনও প্রতিক্রিয়া দেননি। এদিকে রাজ্যের উপ-মুখ্যমন্ত্রী ডিকে শিবাকুমারকেও এই সংক্রান্ত নথি জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে কমিশন।
রাহুলকে নির্দেশ কমিশনে্র
কমিশসন সূত্রে খবর, যদি রাহুল গান্ধীর নিজের বিশ্লেষনের ওপর ভরসা থাকে, তাহলে অবিলম্বে তাঁর লিখিত অভিযোগ তথ্যপ্রমাণে সাথে সই করে জমা দিতে হবে। আর যদি তা জমা না দেওয়া হয় তাহলে তাঁর অভিযোগ ভিত্তিহীন হিসেবে প্রমাণিত হবে। সেক্ষেত্রে তাঁকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে। যদিও কমিশনের চ্যালেঞ্জ নিয়ে এখনই কোনও মন্তব্য করতে চাইছেন না রাহুল। বরং পাল্টা নিজের দাবিকেই মান্যতা দিয়েছেন তিনি।
রাহুলের অভিযোগ
প্রসঙ্গত, গতকাল রাহুলের অভিযোগ ছিল কর্ণাটকের একাধিক কেন্দ্রে লোকসভা নির্বাচনেও কারচুপি হয়েছে। একাধিক বুথে একই লোকের নাম ছিল, কোথাও আবার তালিকা থেকে ভোটারের ছবি উধাও ছিল, এছাড়া ভুয়ো ঠিকানাও ছিল বেশ কয়েকজন ভোটারের। বিধানসভা নির্বাচনে এই কারচুপি দেখা গিয়েছে কর্ণাটকের বেঙ্গালুরু সেন্ট্রাল ও মহাদেবপুরায়। তাঁর অভিযোগ, ১ লক্ষেরও বেশি ভুয়ো ভোটার দিয়ে ভোট চুরি করেছে বিজেপি। ৃ