Powerfull Passport Images

দেশজুড়ে এথন যুদ্ধ পরিস্থিতি অব্যা্হত। আমাদের শত্রুপক্ষ পাকিস্তানকে গোপনে মদত দিয়ে যাচ্ছে চিন। সম্প্রতি পাকিস্তানের ব্যবহ্যার করা ড্রোন বা এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম উঠেছে একাধিক প্রশ্ন। এই অবস্থায় চিনকে একেবারেই বিশ্বাস করা উচিত নয় বলে মনে করছেন অনেকে। আমাদের দেশে এখনও অনেক ক্ষেত্রেই চিনের ওপর নির্ভরশীল। যার মধ্যে অন্যতম পর্যটনকেন্দ্রিক অ্যাপ বা ট্রাভেল অ্যাপগুলি। রবিবার ভারতীয় ব্যবসায়ী নিতিশ পিট্টি (Nitish Pitti) এই নিয়ে উদ্বেগপ্রকাশ করেছে। তাঁর মতে, এই অ্যাপগুলির মাধ্যমে ভারতীয়দের তথ্য চলে যাচ্ছে চিনের হাতে।

চিনের হাতে চলে যাচ্ছে ভারতীয় নাগরিকদের তথ্য

নিতিশ ভারতীয় ভ্রমন অ্যাপ ইজি মাই ট্রিপের মালিক। তিনি রবিবার একটি টুইট করে জানান, যখন কোনও অ্যাপ থেকে ভ্রমণের জন্য বুকিং করবেন, তার আগে খোঁজ নিন যে ওই অ্যাপটি সত্যিকারের ভারতের নাকি কোনও বৈদেশিক সংস্থার সঙ্গে পার্টনারশিপে চলছে। কারণ আমাদের দেশে এখনও অনেক জনপ্রিয় অ্যাপ আছে, যেগুলির সঙ্গে চিনা সংস্থা পার্টনারশিপ রয়েছে। আর তাঁরা ভারতীয়দের পাসপোর্ট ডেটা অ্যাক্সেস করতে পারে। যা কেবলমাত্র ব্যবসার বিষয় নয়, এটা জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

কেন্দ্রকে এই বিষয়ে জানিয়েছেন নিতিশ পিট্টি

এই নিয়ে নিতিশ ইতিমধ্যেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের দফতর এবং তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রককেও সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে জানিয়েছেন।