Plasma Bank for Corona Treatment: আগামী দু'দিনের মধ্যে 'প্লাজমা ব্যাঙ্ক' গঠনের ঘোষণা দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালের
রাজধানীতে হু হু করে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। করোনা রোধে তৎপর দিল্লি সরকার। সোমবার সাংবাদিক সম্মেলন করে 'প্লাজমা ব্যাঙ্ক' গঠনের কথা জানান দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। পাশাপাশি করোনা জয়ীদের 'প্লাজমা ব্যাঙ্কে' প্লাজমা দান করার আর্জি জানান। সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি বলেন,"দিল্লি সরকার ২৯ জনের ওপর প্লাজমা ক্লিনিক্যাল থেরাপি করে, তারা সুস্থ হয়ে যান। তাই করোনা রোগীদের জন্য 'প্লাজমা ব্যাঙ্ক' তৈরি করবে সরকার।"
নতুন দিল্লি, ২৯ জুন: রাজধানীতে হু হু করে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের (COVID-19) সংখ্যা। করোনা রোধে তৎপর দিল্লি সরকার। সোমবার সাংবাদিক সম্মেলন করে 'প্লাজমা ব্যাঙ্ক' গঠনের কথা জানান দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল (Arvind Kejriwal)। পাশাপাশি করোনা জয়ীদের 'প্লাজমা ব্যাঙ্কে' প্লাজমা দান করার আর্জি জানান। সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি বলেন,"দিল্লি সরকার ২৯ জনের ওপর প্লাজমা ক্লিনিক্যাল থেরাপি করে, তারা সুস্থ হয়ে যান। তাই করোনা রোগীদের জন্য 'প্লাজমা ব্যাঙ্ক' তৈরি করবে সরকার।"
তিনি আরও বলেন, "আগামী ২ দিনে প্লাজমা ব্যাঙ্ক গঠনের কাজ শুরু হয়ে যাবে। করোনায় আরোগ্য লাভ করা ব্যক্তিরা এসে প্লাজমা দেন করে যান। ইনস্টিটিউট অফ লিভার অ্যান্ড বিল্লারি সাইন্সেস-এ এই ব্যাঙ্ক গঠন করা হবে। যাদের প্লাজমার প্রয়োজন হবে তারা চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে তা গ্রহণ করতে পারেন।" এদিকে রবিবার সারাদিনে দিল্লিতে নতুন করে আক্রান্ত হলেন ২ হাজার ৮৮৯ জন। সবমিলিয়ে রাজধানীতে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৮৩ হাজার ছাড়িয়ে গেল। এখনও পর্যন্ত ২ হাজার ৬২৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। আরও পড়ুন, একদিনে আক্রান্ত সর্বাধিক, ভারতে করোনাভাইরাস রোগীর সংখ্যা ৫ লক্ষ ৫০ হাজার ছুঁই ছুঁই
গতকাল লোক নায়ক জয়প্রকাশ হসপিটাল-র চিকিৎসক ডঃ অসীম গুপ্তা করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা যান। তাঁর পরিবারের জন্য এক কোটি টাকা অর্থ সাহায্যের কথা জানান কেজরিওয়াল। এদিকে গোটা ভারতে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন কোভিড রোগী ১৯ হাজার ৪৫৯ জন। মৃত্যু হয়েছে ৩৮০ জনের। স্বাস্থ্য মন্ত্রকের রিপোর্ট বলছে, দেশে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা এখন ৫ লক্ষ ৪৮ হাজার ৩১৮। এর মধ্যে এই মুহূর্তে সংক্রামিত রয়েছেন ২ লক্ষ ১০ হাজার ১২০ জন। সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৩ লক্ষ ২১ হাজার ৭২২ জন। এখনও পর্যন্ত দেশে করোনায় মৃতের সংখ্যা ১৬ হাজার ৪৭৫। দেশের মধ্যে করোনায় সবথেকে বিপর্যস্ত রাজ্য মহারাষ্ট্র। সেখানো মোট রোগীর সংখ্যা ১ লক্ষ ৬৪ হাজার ৬২৬ জন। রবিবার সারাদিনে সেখানে নতুন আক্রান্ত হয়েছেন ৫ হাজার ৪৯৩ জন।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 29, 2020 01:19 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

