Cyclone Dana: ফুঁসছে ডানা, ২৪ অক্টোবর সকালেই ওড়িশা, বাংলার উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে প্রবল শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়
ডানা আছড়ে পড়ার আগে থেকেই ওড়িশার পুরী, গঞ্জাম, খুড়দায় চরম সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ঘূর্ণঝড়ের প্রভাবে অতি ভারী বৃষ্টির সঙ্গে বিদ্যুতের প্রবল ঝলকানিও চোখে পড়বে বলে সতর্ক করেছে হাওয়া অফিস।
ভুবনেশ্বর, ২২ অক্টোবর: সোমবার বঙ্গোপসাগরে যে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে, বুধবার ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিয়ে বৃহস্পতিবার তা আছড়ে পড়বে। আবহাওয়া দফতরের তরফে এভাবেই সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গের উপকূলবর্তী এলাকায় ২৪ অক্টোবর ঘূর্ণিঝড় ডানা আছড়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। ২৩ অক্টোবর ওড়িশা এবং বাংলা উপকূলে ঘূর্ণিঝড় ডানা পৌঁছে যাবে। ডানার প্রভাবে ওড়িশা এবং বাংলার উপকূলে প্রবল বৃষ্টিপাতের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: Cyclone Dana: ওড়িশার ৩ জেলায় তাণ্ডব চালাতে পারে ডানা, বাংলার কোন কোন জেলায় পড়বে প্রভাব দেখুন
আবহাওয়া দফতরের সতর্কতা অনুযায়ী, ডানার প্রভাবে ওড়িশা এবং বাংলায় অতি ভারী বৃষ্টির সঙ্গে ঝড় বইবে ৬০ কিমি বেগে। ক্রমশ হাওয়ার গতিবেগ বেড়ে ১০০-১১০ কিমিতে পৌঁছতে পারে বলে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ডানার জেরে ঝড়ের গতিবেগ বেড়ে ১২০ কিমিতেও পৌঁছতে পারে বলে হাওয়া অফিসের সতর্কতায় জানানো হয়েছে। ২৪ এবং ২৫ অক্টোবর ডানার প্রভাবে অতি ভারী বৃষ্টির সঙ্গে প্রবল গতিবেগে ঝড় বইবে বলে জানানো হয়েছে আবহাওয়া অফিসের তরফে।
ডানা আছড়ে পড়ার আগে থেকেই ওড়িশার পুরী, গঞ্জাম, খুড়দায় চরম সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ঘূর্ণঝড়ের প্রভাবে অতি ভারী বৃষ্টির সঙ্গে বিদ্যুতের প্রবল ঝলকানিও চোখে পড়বে বলে সতর্ক করেছে হাওয়া অফিস। ফলে ২৩ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ওড়িশার উপকূলবর্তী এবাকার সমস্ত স্কুল, কলেজ বন্ধ থাকবে বলে সে রাজ্যের সরকারের তরফে স্পষ্ট নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে।
কটকে তৈরি ওডিআরএএফ...
#WATCH | Odisha: In view of 'Cyclone Dana', teams of Odisha Disaster Rapid Action Force (ODRAF) have been deployed in Cuttack.
As per IMD, the cyclonic circulation over central Andaman Sea is expected to intensify into Cyclone Dana by October 23 and is expected to reach the… pic.twitter.com/tALtz82AZU
— ANI (@ANI) October 22, 2024
জানা যাচ্ছে, গঞ্জাম, পুরী, জগৎসিংপুর, কেন্দ্রাপাড়া, ভদ্রক, বালাসোর, ময়ূরভঞ্জ, কেওনঝড়, ধেনকানাল, জাজপুর, আঙ্গুল, খুড়দা, নয়াগড় এবং কটকে সমস্ত স্কুল ৩ দিন ধরে বন্ধ থাকবে বলে নির্দেশ দিয়েছে হাওয়া অফিস। ফলে ওড়িশার বেশিরভাগ জেলায় চূড়ান্ত সতর্কতা জারি করা হয়েছে ঘূর্ণিঝড় ডানার প্রভাবে।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 22, 2024 04:56 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

