বুধবার সকালে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে চলছিল সাপ্তাহিক ‘জনশুনানি’। তারই মাঝে এক যুবকের হাতে আক্রান্ত হলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তা। আহত মুখ্যমন্ত্রীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। এই হামলার ইতিমধ্যে তীব্র নিন্দা করেছে বিজেপি। ঘটনার পরেই নিরাপত্তারক্ষীদের হাতে আটক হন অভিযুক্ত হামলাকারী।তাকে ইতিমধ্যেই পাকড়াও করে সংশ্লিষ্ট থানায় নিয়ে যাওয়া হয়েছে। দিল্লি পুলিশ ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।

মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তার সিভিল লাইন্‌সের বাসভবনে অন্যান্য সাধারণ নাগরিকদের সঙ্গে হামলাকারী যুবকও ঢুকে পড়েছিল।  প্রত্যক্ষদর্শীদের বয়ানে জানা গেছে হঠাৎ এক যুবক  একটি কাগজ দেওয়ার নাম করে মুখ্যমন্ত্রীর দিকে এগিয়ে যান। অভিযোগ, এর পরেই ওই যুবক চিৎকার করে গালিগালাজ করতে শুরু করে দেন। এর পরেই তড়িঘড়ি ওই ব্যক্তিকে আটক করেন মুখ্যমন্ত্রীর নিরাপত্তারক্ষীরা। বিভিন্ন সূত্রের দাবি, অভিযুক্ত যুবকের কাছে আদালত সম্পর্কিত কিছু নথি পাওয়া গিয়েছে। তাঁকে হেফাজতে নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে দিল্লি পুলিশ। ইতিমধ্যে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে অতিরিক্ত পুলিশবাহিনীও মোতায়েন করা হয়েছে।

সামনে এল হামলাকারীর ছবি-

দিল্লি বিজেপির প্রধান বীরেন্দ্র সচদেবা (Delhi BJP president Virendraa Sachdeva) মুখ্যমন্ত্রীর উপর ‘হামলার’ তীব্র নিন্দা করেছেন। তিনি বলেন, ‘‘জনশুনানির সময় এক যুবক রেখার কাছে এসে কিছু কাগজপত্র দেখান। এর পরেই তিনি মুখ্যমন্ত্রীর হাত টেনে ধরেন। হাতাহাতিও হয়। সে সময় একটি টেবিলে ধাক্কা লাগে।"

 

ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছে কংগ্রেস ও আম আদমি পার্টি। এএপি নেত্রী তথা দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী আতিশী মার্লেনা বলেন, ‘‘মুখ্যমন্ত্রীর উপর এই হামলা অত্যন্ত নিন্দনীয়। গণতন্ত্রে মতবিরোধ এবং প্রতিবাদ থাকবে, কিন্তু তাই বলে হিংসার কোনও জায়গা নেই। আশা করি দিল্লি পুলিশ অভিযুক্তের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ করবে।’’

 

কংগ্রেস নেতা কে সি বেণুগোপাল বলেছেন, "এটি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের ব্যর্থতা। যথাযথ তদন্ত হওয়া উচিত।"