Bihar Bridge Collapsed: বিগত ১৫ দিনে ১০টি সেতু বিপর্যয়, ১১ জন ইঞ্জিনিয়ারকে সাসপেন্ড করল বিহার সরকার

বিরোধীরা মশকরা করে বলছে যে, ডবল ইঞ্জিন সরকারের চাপ বিহারের সেতুগুলি নিতে পারছে না, তাই এই সরকারের মন্ত্রীরা যে ব্রিজের ওপর দিয়ে যাচ্ছে সেগুলিই ভেঙে পড়ছে।

Bihar Bridge Collapsed: বিগত ১৫ দিনে ১০টি সেতু বিপর্যয়, ১১ জন ইঞ্জিনিয়ারকে সাসপেন্ড করল বিহার সরকার

বিহারে হামেশাই ভেঙে পড়ছে সেতু। কখনও পুুরোনো, কখনও নবনির্মিত বা নির্মীয়মাণ ব্রিজ ভেঙে পড়ার ঘটনা প্রায়শই ঘটছে। বিগত ১৫দিনে কমপক্ষে ১০টি সেতু ভেঙে পড়েছে। গত ২৪ ঘন্টায় বিহারের শরন জেলায় ৩টি সেতু ভেঙে পড়ার খবর সামনে এসেছে। সব মিলিয়ে এই সেতু বিপর্যয় নিয়ে বেশ চাপেই রয়েছে বিজেপি-জেডিইউ সরকার। অন্যদিকে বিরোধীরা সমালোচনা করতেও ছাড়ছে না। এই ঘরে বাইরে প্রবল সমালোচনার কারণে অবশেষে কড়া সিদ্ধান্ত নিল বিহার সরকার।

গত বুধবার মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার ও উপ মুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরি সচিব ও আধিকারিকদের সঙ্গে এই সংক্রান্ত বিষয়ে বৈঠক করেন। বৈঠকের পর শুক্রবার ১১ জন ইঞ্জিনিয়ারকে সাসপেন্ড করেছে বিহার সরকার। সেই সঙ্গে তাঁদেরকে ব্রিজ ভেঙে পড়ার কারণও জানাতে বলা হয়েছে। এই ১১ ইঞ্জিনিয়ারের তত্ত্বাবধানেই ছিল সিওয়ান, সরণ, মধুবণী, পূর্ব চম্পারণ, কিষাণগঞ্জ, আরারিয়ার মোট ১০টি সেতু। যেগুলি বিগত ১৫ দিনে ভেঙে পড়েছে।

বর্ষা শুরু হতেই একের পর এক সেতু বিপর্যয়ের ঘটনা সামনে আসছে। গত বৃহস্পতিবার সরণ এবং সিওয়ানের মোট দুটি সেতু ভেঙে পড়েছে। এরমধ্যে একটি ব্রিজের বয়স ছিল ১৫ বছর। পরপর সেতু ভেঙে পড়ার ঘটনায় তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার। সেইসঙ্গে পুরোনো সেতুর মেরামতি ও রক্ষণাবেক্ষণের কাজ শুরু করতে বলেছে মুখ্যমন্ত্রী।

(The above story first appeared on LatestLY on Jul 05, 2024 06:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).