২০০৬ সালের মুম্বাই ট্রেন বিস্ফোরণের ঘটনায় ১২ জন অভিযুক্তকে খালাস করে বম্বে হাইকোর্ট যে রায় দিয়েছিল, সেই রায়ের বিরুদ্ধে মহারাষ্ট্র সরকার সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছিল। সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court) এই আবেদনটি জরুরি ভিত্তিতে শুনানির জন্য গ্রহণ করে বম্বে হাইকোর্টের রায় (Bombay High Court judgement) কে স্থগিত করে দিয়েছে।
গত ২১ জুলাই (সোমবার) বম্বে হাইকোর্ট (Bombay Highcourt) ২০০৬ সালের মুম্বাই লোকাল ট্রেন বিস্ফোরণ মামলা (2006 Mumbai Train Blasts) য় নিম্ন আদালতে দোষী সাব্যস্ত হওয়া ১২ জনকেই বেকসুর খালাস করে। আদালত জানায়, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে পর্যাপ্ত প্রমাণ নেই এবং সরকার পক্ষ তাদের অপরাধ প্রমাণ করতে ব্যর্থ হয়েছে। হাইকোর্টের এই রায়ে অসন্তুষ্ট হয়ে মহারাষ্ট্র সরকার এবং সন্ত্রাস দমন শাখা (ATS) দ্রুত সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়। সুপ্রিম কোর্ট এই মামলার গুরুত্ব বিবেচনা করে দ্রুত শুনানির জন্য রাজি হয়। এরপর প্রধান বিচারপতি বি আর গাভাইয়ের নেতৃত্বাধীন একটি বেঞ্চ বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) এই মামলার শুনানির পরে ওই রায়কে স্থগিত ঘোষণা করে।
সুপ্রিম কোর্টের রায়ে স্থগিত বম্বে হাইকোর্টের রায়-
Supreme Court stays Bombay High Court judgement that acquitted twelve accused persons in connection with the 2006 Mumbai train blasts pic.twitter.com/A8KDPYBceI
— ANI (@ANI) July 24, 2025
২০০৬ সালে মুম্বইয়ে লোকাল ট্রেনে ধারাবাহিক বিস্ফোরণের ঘটনায় শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি বি আর গাভাই, বিচারপতি কে বিনোদ চন্দ্রন এবং বিচারপতি এনভি আঞ্জারিয়ার বেঞ্চ বৃহস্পতিবার মামলাটি শুনে বম্বে হাইকোর্টের রায় স্থগিত করেছে সুপ্রিম কোর্ট। তবে, সুপ্রিম কোর্ট স্পষ্ট করে জানিয়েছে, স্থগিতাদেশ অভিযুক্তদের জেল থেকে মুক্তির উপর প্রভাব ফেলবে না। উল্লেখ্য, মুম্বইয়ে লোকাল ট্রেনে বিস্ফোরণের ঘটনায় নিম্ন আদালত মোট ১২ জনকে দোষী সাব্যস্ত করেছিল। তাঁদের মধ্যে ফয়জল শেখ, আসিফ খান, কমল আনসারি, ইথশাম সিদ্দিকি এবং নভেদ খানকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়। বাকি সাত জনকে বিস্ফোরণে ষড়যন্ত্র করার অপরাধে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ওই ১২ জনই নিম্ন আদালতের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন। গত সোমবার ওই ১২ জনকে বেকসুর খালাস ঘোষণা করে বম্বে হাই কোর্ট। বিচারপতি অনিল কিলোর এবং বিচারপতি শ্যাম চন্দকের পর্যবেক্ষণ ছিল, যথোপযুক্ত প্রমাণের অভাব রয়েছে। তাই অভিযুক্তদের বেকসুর খালাস করা হল।