US Nurse Tests Positive for Coronavirus: করোনা প্রতিষেধক ফাইজার-বায়োএনটেক শরীরে প্রয়োগের ৮ দিনের মধ্যেই কোভিড-১৯ আক্রান্ত নার্স
কোভিড-১৯ প্রতিষেধক ফাইজার-বায়োএনটেক শরীরে প্রয়োগের ৮ দিনের মধ্যেই করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হলেন আমেরিকার এক পুরুষ নার্স। ঘটনাটি ঘটেছে আমেরিকার সান দিয়েগোতে। ১৮ ডিসেম্বর সান দিয়েগোর স্থানীয় দুই হাসপাতালে কর্মরত এই নার্স শরীরে ফাইজার-বায়োএনটেক কোভিড-১৯ ভ্যাক্সিন প্রয়োগ করেছিলেন। ওই হাসপাতালের নার্স, ম্যাথু ডব্লুর সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট থেকে এই তথ্যটি মিলেছে।
ক্যালিফোর্নিয়া, ৩০ ডিসেম্বর: কোভিড-১৯ প্রতিষেধক ফাইজার-বায়োএনটেক শরীরে প্রয়োগের ৮ দিনের মধ্যেই করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হলেন আমেরিকার এক পুরুষ নার্স। ঘটনাটি ঘটেছে আমেরিকার সান দিয়েগোতে। ১৮ ডিসেম্বর সান দিয়েগোর স্থানীয় দুই হাসপাতালে কর্মরত এই নার্স শরীরে ফাইজার-বায়োএনটেক কোভিড-১৯ ভ্যাক্সিন প্রয়োগ করেছিলেন। ওই হাসপাতালের নার্স, ম্যাথু ডব্লুর সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট থেকে এই তথ্যটি মিলেছে। পড়্ন: 7 Web-Series We Loved in 2020: ফিরে দেখা ২০২০! শব্দ-জব্দ থেকে পাতাললোক, পছন্দের ৭টি ওয়েব সিরিজ
আটদিন আগে কোভিড-১৯ প্রতিষেধক প্রয়োগ করা হয় ম্যাথুর শরীরে। যে হাতে প্রয়োগ করা হয়, সেখানে হালকা ক্ষতচিহ্ন ছাড়া আর কোনও সাইড-এফেক্ট তাঁর শরীরে নজর আসেনি। কিন্তু প্রতিষেধক নেওয়ার ৬ দিন পর গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন ম্যাথু। এবিসি নিউজের খবর অনুযায়ী, সারা শরীরে ম্যাথু ব্যাথা অনুভব করতে থাকেন। এরপরই করোনা পরীক্ষা হলে সেই রিপোর্ট পজিটিভ আসে। ক্রিস্টমাসের পরেরদিনই ম্যাথুর রিপোর্ট পজিটিভ আসে। তবে সারা শরীরে হালকা ব্যাথা ছাড়া তিনি সুস্থই রয়েছেন।
এক চিকিৎসকের কথায়, ম্যাথুর সঙ্গে যে ঘটনাটি ঘটেছে সেটি অত্যন্ত দু:খজনক। এমন ঘটনা ঘটতে পারে সেটি আশা করা যায়নি। করোনা প্রতিষেধক শরীরে প্রবেশের ১০ থেকে ১৪ দিনের মাথায় শরীরে প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে তুলবে এটি। ক্লিনিকাল ট্রায়াল থেকে এমনটাই ধারণা করা গিয়েছিল বলে গাবি ক্রিশ্চিয়ানা রামার্স নামের ওই চিকিৎসকের।
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 30, 2020 07:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

