Israel-Hamas War: ইজরায়েলের হামলায় গাজার ৬৭ হাজার নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে, দাবি প্যালেস্তাইনের
২ বছরের বেশি সময় ধরে হামাসের সঙ্গে যুদ্ধ চলছে ইজরায়েলের। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় এই যুদ্ধের সমাপ্তি হতে পারে।
২ বছরের বেশি সময় ধরে হামাসের সঙ্গে যুদ্ধ চলছে ইজরায়েলের (Israel-Hamas War)। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় এই যুদ্ধের সমাপ্তি হতে পারে। ট্রাম্পের ২০ দফা প্রস্তাবে রাজি হয়েছে প্যালেস্তাইনের সশস্ত্র জঙ্গি গোষ্ঠী হামাস। এই দাবি অনুযায়ী হামাসের হাতে বন্দি থাকা ইজরায়েলের নাগরিকদের ছেড়ে দিতে হবে। পাল্টা গাজার ওপর আগ্রাসন ও বাসিন্দাদের ওপর অত্যাচারও বন্ধ করতে হবে ইজরায়েলকে। এই সমস্ত শর্ত দুই তরফে মানা হলে তবেই বন্ধ হতে পারে যুদ্ধ।
৬৭ হাজার নাগরিকের মৃত্যু
এরমধ্যে সম্প্রতি প্যালেস্তাইনের স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানালেন, গাজাতে ইজরায়েলের ক্রমাগত হামলার জেরে এখনও পর্যন্ত ৬৭ হাজার প্যালেস্তাইন নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে। বিগত একমাসে ৭০০ জনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। যদিও এই মৃত্যুর পরিসংখ্যান আরও বাড়বে বলে জানিয়েছেন প্যালেস্তাইন প্রশাসন। যদিও এই নিয়ে ইজরায়েলের তরফে কোনও মন্তব্য করা হয়নি।
ট্রাম্পের ২০ দফা দাবি
প্রসঙ্গত, ট্রাম্পের ২০ দফা দাবি নিয়ে প্যালেস্তাইনের পক্ষ থেকে প্রথমদিকে নীরব থাকলেও পরে তা মেনে নেওয়া হয়। তবে গাজার কোনও অংশ প্যালেস্তাইন ছাড়বে না, এবং পর্যায়ক্রমে গাজার ভূখণ্ড থেকে ইজরায়েলি সেনা সরিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। ২০২৩ থেকে চলা এই সংঘাত আগামীদিনে শেষ করতে চাইছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 04, 2025 05:59 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

