দিল্লি, ৩ জুলাই: পশ্চিম আফ্রিকার (West Africa) একটি ছোট্ট দেশ মালি (Mali)। আর সেই মালিই এবার ফের অশান্ত হয়ে উঠেছে। আর সেখান থেকেই এবার এল ভয়াবহ খবর। মালি থেকে অপহরণ করা হল ৩ ভারতীয়কে। কুখ্যাত জঙ্গি গোষ্ঠী আল কায়দার শাখা জামাত নিসরত আল ইসলাম সম্প্রতি মালিতে হামলা চালায়। আল কায়দার শাখা গোষ্ঠীর হামলার জেরে মালি থেকে পরপর ৩ ভারতীয়কে অপহরণ (3 Indians Abducted In Mali) করা হয়।
রিপোর্টে প্রকাশ, গত ১ জুলাই পশ্চিম মালির ডায়মন্ড সিমেন্ট ফ্যাক্টরি থেকে অপহরণ করা হয় ৩ ভারতীয়কে। আল কায়দার শাখা গোষ্ঠী পশ্চিম মালিতে যে হামলা চালায়, তারপর থেকেই ৩ ভারতীয়র আর কোনও খোঁজ মিলছে না। বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, গত ১ জুলাই পশ্চিম মালির ওই ফ্যাক্টরিতে অস্ত্রসস্ত্র নিয়ে হামলা চালায় একদল জঙ্গি। সেখান থেকেই পরপর অপহরণ করা হয়। অপহৃতদের মাঝেই রয়েছেন ৩ ভারতীয়। ওই ফ্যাক্টরিতে ঢুকে সেখান থেকে ৩ ভারতীয়কে ইচ্ছে করেই পণবন্দি করে নিয়ে যায় জঙ্গিদের ওই দলটি। যে খবর প্রকাশ্য়ে আসার পর থেকেই ছড়াতে শুরু করে চাঞ্চল্য।
আল কায়দার হামলা চলছে মালিতে...
3 indians abducted from factory amid al-Qaeda linked terrorist attack; India urges Mali to secure their safe, swift release
Read @ANI Story | https://t.co/2VYcR5qDiw#AlQaeda #India #Mali pic.twitter.com/Pe2ijIOlzw
— ANI Digital (@ani_digital) July 3, 2025
ওই ঘটনার পর বামাকোতে যে ভারতীয় দূতাবাস রয়েছে, তাদের তরফে ক্রমাগত ওই ৩ ভারতীয়র খোঁজ চলছে। ৩ ভারতীয়কে যে কোনও মূল্যে উদ্ধার করতে চেষ্টা শুরু করেছেন ভারতীয় দূতাবাসের কর্মীরা। বিভিন্ন নিরাপত্তা সংস্থার সঙ্গে যেমন যোগাযোগ রাখা হচ্ছে, তেমনি অপহৃতদের পরিবারের সঙ্গেও কথা বলা হচ্ছে ভারতীয় দূতাবাসের তরফে।
সেই সঙ্গে বিদেশে থাকা ভারতীয়দের যেভাবে নিশানা করা হচ্ছে, তার কড়া নিন্দা করা হয় জয়শঙ্করের দফতরের করফে। বিভিন্ন দেশে যে সমস্ত ভারতীয় রয়েছেন, তাঁদের নিরাপত্তায় যেন সেই দেশের সরকার অবগত থাকে, সে বিষয়েও বক্তব্য প্রকাশ করে বিদেশ মন্ত্রক। ফলে ডায়মন্ডি সিমেন্ট ফ্যাক্টরিতে যে ঘটনা ঘটেছে, তা নিন্দজনক। এ বিষয়ে মালি সরকারের সঙ্গে বামাকোর ভারতীয় দূতাবাস ক্রমাগত যোগাযোগ করছে এবং কথাবার্তা বলছে বলে খবর।