Israel-Iran War: ইরান থেকে পরপর ৩টি বিশেষ বিমান ফিরছে ভারতে, দেশের লোককে ফেরাতে ব্যবস্থা বিদেশ মন্ত্রকের
এর আগে ১১০ জন ভারতীয়কে ফেরানো হয়েছে। অপারেশন সিন্ধুর (Operation Sindhu) মাধ্যমে ১১০ জন ভারতীয়কে ফেরানো হয়। অপারেশন সিন্ধুর মাধ্যমেই ওই ১১০ জন ভারতীয়কে ফেরায় বিদেশ মন্ত্রক। যে ১১০ জনকে ফেরানো হয়, তাদের মধ্যে ৯০ জন জম্মু কাশ্মীরের বলে জানা যায়।
দিল্লি, ২০ জুন: ইরান (Iran) থেকে ফেরানো হচ্ছে ভারতীয়দের (Indians)। ইরানের মাসাদ থেকে ভারতীয়দের ফেরানোর কাজ শুরু করেছে বিদেশ মন্ত্রক (MEA)। ইরান থেকে ৩টি বিশেষ বিমানে করে ভারতীয়দের ফেরানো হচ্ছ। আপাতত ১ হাজার ভারতীয়কে ফেরানোর কাজ শুরু হয়েছে ইরান থেকে। ইরানের সঙ্গে কথা বলে এই সমস্ত বিশেষ বিমানের আয়োজন করা হয়। এরপর ওই ভারতীয়দের মাসাদ থেকে ফেরানো শুরু করে বিদেশ মন্ত্রক।
যে ৩টি বিশেষ বিমানের ব্যবস্থা করা হয়েছে মাসাদ থেকে ভারতীয়দের ফেরাতে, তার মধ্যে একটি নামবে শুক্রবার রাতে। অন্য দুটি শনিবার বিকেলে ফিরবে। এমনই জানা যাচ্ছে বিদেশ মন্ত্রকের খবর অনুযায়ী। তবে যদি প্রয়োজন হয, আরও বেশি বিমানের ব্যবস্থা করা হবে ভারতীয়দের ফেরাতে। ইরানে থাকার সময় ভারতীয়রা যাতে নিরাপদে থাকেন, সেই সমস্ত ব্যবস্থা তেহরানের তরফে করা হবে বলে স্পষ্ট জানানো হয়।
এর আগে ১১০ জন ভারতীয়কে ফেরানো হয়েছে। অপারেশন সিন্ধুর (Operation Sindhu) মাধ্যমে ১১০ জন ভারতীয়কে ফেরানো হয়। অপারেশন সিন্ধুর মাধ্যমেই ওই ১১০ জন ভারতীয়কে ফেরায় বিদেশ মন্ত্রক। যে ১১০ জনকে ফেরানো হয়, তাদের মধ্যে ৯০ জন জম্মু কাশ্মীরের বলে জানা যায়।
প্রথমে ওই ভারতীয় পড়ুয়াদের ইরান থেকে আর্মেনিয়ায় নিয়ে যাওয়া হয়। এরপর আর্মেনিয়া থেকে তাঁদের দোহায় নেওয়া হয়। তারপর দোহা থেকে দিল্লির বিমানে তুলে ওই ভারতীয়দের দেশে ফেরায় বিদেশ মন্ত্রক। অপারেশন সিন্ধুর মাধ্যমে প্রথমে ১১০ জন ভারতীয় এবং পরে এক হাজার ভারতীয়কে ফেরানোর ব্যবস্থা বিদেশ মন্ত্রকের তরফে করা হয় বলে খবর।
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 20, 2025 06:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

