দিল্লি, ১৭ জুন: এবার ইরানের (Iran) মোক্ষম জায়গায় আঘাত করল ইজরায়েল (Israel)। রিপোর্টে প্রকাশ, ইরানের (Israel-Iran War) মাটির নীচে যে পরমাণু শক্তি কেন্দ্র রয়েছে, সেখানে আঘাত করল এবার ইজরায়েল। মাটির নীচে ইরানের যে লুকনো সেনা ঘাঁটি ছিল এবং পরমাণু শক্তিকেন্দ্র (Nuclear) ছিল, সেখানে আঘাত করা হয় ইজরায়েলি সেনার (IDF) তরফে। ফলে ইরানের সেনা ঘাঁটি থেকে পরমাণু কেন্দ্র, প্রায় সব জায়গা থেকেই গলগল করে ধোঁয়া উড়তে শুরু করে। স্যাটেলাইট ইমেজে এমন ছবি ধরা পড়তেই তা নিয়ে প্রমাদ গুনতে শুরু করেছে এবার গোটা বিশ্ব।
ইজরায়েলের গুপ্তচর সংস্থা মোসাদের (Mossad) কেন্দ্র আঘাতের পর আইডিএফ যে কোনওভাবেই তেহরানকে রেয়াত করবে না, তা কার্যত স্পষ্ট হয়ে যায়। মোসাদের কেন্দ্রে আঘাতের পরপরই এবরা ইরানের মাটির নীচে লুকনো পরমাণু শক্তিকেন্দ্রে চরম আঘাত করল ইজরায়েল। স্যাটেলাইট ইমেজে এমন ছবি প্রকাশ্যে আসার পর ফের যে পশ্চিম এশিয়ায় উত্তেজনা বাড়তে শুরু করবে আবার নতুন করে, তা কার্যত স্পষ্ট।
রিপোর্টে প্রকাশ, ইরানের মাটির নীচে যে ইউরেনিয়ামের সম্ভার রয়েছে, সেখানেই ইজরায়েল আঘাত করেছে। নিউক্লিয়ার ওয়াচ ডগের তরফে ইজরায়েলের ওই দাবিতে কার্যত মান্যতা দেওা হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।
ইজরায়েল কি সিরাজ মিসাইলের মাধ্যমে ইরানের পরমাণু শক্তিকেন্দ্রে আঘাত করেছে, এমন প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। রাষ্ট্রসংঘের নিউক্লিয়ার ওয়াচ ডগের তরফে ইারনের পরমাণু কেন্দ্রে আঘাতের খবরকে মান্যতা দেওয়ার পরপরই তা নিয়ে ফের শোরগোল শুরু হয়েছে জোর কদমে।
জানা যাচ্ছে, ইজরায়েলের দিকে ইরান যতগুলি মেসাইল ছুঁড়েছে, তার বেশিরভাগকেই এবার আটকে দিয়েছে আইডিএফ। ফলে উত্তেজনা যেভাবে বাড়ছে, তার জেরে তেহরানে আবার নতুন করে আইডিএফ হামলা চালাতে পারে বলে মনে করছেন অনেকে। ফলে তেহরান ছেড়ে পালাতে শুরু করেছেন বিদেশিরা। আজ়ারবাইজান এবং আর্মেনিয়া হয়ে বহু বিদেশি তেহরান ছাড়ছেন বলে খবর। যাঁদের মধ্যে ভারতীয়রাও রয়েছেন।
জানা যায়, বহু ভারতীয় পড়ুয়া ইরান থকে আর্মেনিয়ায় প্রবেশ করছেন। সেখান থেকে তাঁরা দেশে ফেরার পরিকল্পনা করছেন। আমের্নিয়া হয়ে যে ভারতীয়রা ইরান ছাড়ছেন, তাঁদের যাতে নিরাপত্তায় কোনও ধরনের ঘাটতি না হয়, তার জন্য বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর নিজে পদক্ষেপ করছেন। জয়শঙ্কর আর্মেনিয়ার বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে ভারতীয় পড়ুয়াদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করছেন বলে খবর।