Iran-Australia Conflict: বেছে বেছে 'ইহুদিদের মারা হচ্ছে', ইরানকে চরম হুঁশিয়ারি অস্ট্রেলিয়ার, বড় পদক্ষেপ প্রধানমন্ত্রীর
২০২৩ সালে যখন থেকে ইজরায়েল এবং গাজ়ার মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়েছে, তারপর থেকেই অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদিদের উপর চোরাগোপ্তা হামলার ঘটনা ঘটছে। রয়টার্সের এক প্রতিবেদন অনুযায়ী, অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদিদের উপর হামলার অভিযোগে ৪০ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
দিল্লি, ২৬ অগাস্ট: ইরানের (Iran) বিরুদ্ধে এবার গুরুতর অভিযোগ করল অস্ট্রেলিয়া (Australia)। যার জেরে অস্ট্রেলিয়ায় থাকা ইরানের রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করা হয়েছে। রিপোর্টে প্রকাশ, অস্ট্রেলিয়ায় যে ইহুদি (Antisemitic Attacks) জনজাতির মানুষ বসবাস করেন, তাঁদের উপর বেছে বেছে হামলা চলছে। ইরানের অঙ্গুলিহেলনেই অস্ট্রেলিয়ায় বসবাসকারী ইহুদি মানুষের উপর অত্যাচার করা হচ্ছে। মেলবোর্ন এবং সিডনি থেকে এমন ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। তারপরই ইরানের রাষ্ট্রদূতকে অস্ট্রেলিয়া থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে বলে খবর।
অস্ট্রেলিয়ায় যখন ইহুদি সম্প্রদায়ের মানুষের উপর হামলা চলছে, তা প্রকাশ্যে আসার পরই বড় ঘোষণা করেন সে দেশের প্রধানমন্ত্রী। অ্যান্থনি অ্যালবানিজ় জানান, অস্ট্রেলিয়ায় থাকা ইহুদি সম্প্রদায়ের মানুষের উপর হামলা হলে, তার বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ করা হবে। এরপরই অস্ট্রেলিয়ায় থাকা ইরানের রাষ্ট্রদূত এবং আরও ৩ আধিকারিকের উপর পদক্ষেপ করা হয়।
ইরানের রাষ্ট্রদূত-সহ ওই ৩ অফিসারকে আগামী ৩ দিনের মধ্যে অস্ট্রেলিয়া ছাড়তে হবে বলে কড়া নির্দেশ জারি করা হয়েছে।
সেই সঙ্গে অগ্নিসংযোগের অভিযোগে আরও ৮ জনকে গ্রেফতার করা হয় বলে খবর।
অ্যান্থনি অ্যালবানিজ় জানান, অস্ট্রেলিয়ার মত দেশে বিদেশিরা কীভাবে হামলা চালাচ্ছে, তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। এই ধরনের হামলার ঘটনা অস্ট্রেলিয়া কখনও মেনে নেবে না বলে জানান অ্যান্থনি অ্যালবানিজ়।
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 26, 2025 10:28 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

