দিল্লি, ১২ অগাস্ট: অসীম মুনিরের (Asim Munir) পর বিলাওয়াল ভুট্টো (Bilawal Bhutto)। নতুন করে ভারতের বিরুদ্ধে সুর চড়ালেন পাকিস্তানের প্রাক্তন মন্ত্রী। বিলাওয়াল ভুট্টো বলেন, ভারত (India) যদি পূর্ব নির্ধারিত সিন্ধু চুক্তির ক্ষেত্রে কোনও হেরফের করে, তার ফল ভাল হবে না। সিন্ধু চুক্তির পরিবর্তন দিল্লি (Delhi) করলে, যুদ্ধের হুমকি দেন বিলাওয়াল ভুট্টো।
সিন্ধের একটি অনুষ্ঠানে সোমবার হাজির হন পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বেনজির ভুট্টোর ছেলে বিলাওয়াল। সেখানে হাজির হয়ে তিনি বলেন, সিন্ধুর নদীর (Indus Water Treaty) জল ঘুরিয়ে দিয়ে পাকিস্তানের (Pakistan) সংস্কৃতির উপর আঘাত করা হয়েছে। পাকিস্তানের যে সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং সভ্যতা, তার উপর আঘাত হয়েছে। বিশেষ করে সিন্ধ প্রদেশের উপর। তাই দিল্লি যদি আর কোনওভাবে সিন্ধু চুক্তি পালটানোর চেষ্টা করে, তাহলে যুদ্ধ হবে বলে হুমকি দেন পাকিস্তানের প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী।
পহেলগাম হামলা এবং সিন্ধু চুক্তি স্থগিত
গত ২২ এপ্রিল পহেলগামে (Pahalgam Terror Attack) হামলা চালায় পাকিস্তানি মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। একের পর এক ২৬ জন নীরিহ পর্যটকের প্রাণ কাড়া হয়। পহেলগাম হামলার পর সিন্ধু চুক্তি স্থগিত করে ভারত। ১৯৬০ সালে ভারত, পাকিস্তানের মাঝে যে সিন্ধু চুক্তি হয়, তা স্থগিত করা হচ্ছে বলে দিল্লির তরফে জানানো হয়। সিন্ধু চুক্তি স্থগিত হলে, তা নিয়ে তোলপাড় শুরু হয়ে যায় পাকিস্তানে। সিন্ধু দিয়ে জল না বইলে, 'রক্ত বইবে' বলে আগেই হুমকি দেন বিলাওয়াল ভুট্টো। আর এবার ফের নতুন করে হুমকি শোনা গেল পাকিস্তানের প্রাক্তন মন্ত্রীর গলায়।
অসীম মুনিরের হুমকি
সম্প্রতি আমেরিকায় যান পাকিস্তানের সেনা প্রধান তথা ফিল্ড এয়ার মার্শাল অসীম মুনির (Asim Munir)। সেখানে তিনি পাকিস্তানকে যেমন আবর্জনা ফেলার ট্রাকের সঙ্গে তুলনা করেন, তেমনি পরমাণু হামলার হুমকি দেন। তিনি বলেন, নয়াদিল্লির তরফে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আর কোনও পদক্ষেপ করা হলে, ইসলামাবাদ থেমে থাকবে না।
মুনিরের কথায়, পাকিস্তান পরমাণু শক্তিধর দেশ। তাই পাকিস্তান যদি পরমাণু হামলা করে, তাহলে অর্ধেক বিশ্বকে নিয়ে ডুববে বলে ভারতের বিরুদ্ধে সুর চড়াতে শোনা যায় পাকিস্তানি সেনা প্রধানের তরফে।
পরমাণু হামলার হুমকি নিয়ে ভারতের বক্তব্য
অসীম মুনির যখন আমেরিকায় গিয়ে ভারতের বিরুদ্ধে পরমাণু হামলার হুমকি দেন, সেই সময় তা গায়ে মাখতে রাজি নয় ভারত। এমনকী অসীম মুনির যা বলছেন, সেদিকে গোটা বিশ্বের নজর দেওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেন তিনি। পাশাপাশি পাকিস্তান এমন একটি দেশ, যাদের সেনা বাহিনীর সঙ্গে সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীগুলির সরাসরি যোগাযোগ রয়েছে বলেও ইসলামাবাদের বিরুদ্ধে জোরদার কটাক্ষ করা হয় বিদেশ মন্ত্রকের তরফে।