Attack on Israel: গত এক মাসে ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে সাড়ে ৯ হাজার রকেট নিক্ষেপ, বাঁচাচ্ছে আয়রন ডোম

কখনও গাজা, তো কখনও লেবানন। কখনও আবার সুদূর ইয়েমেন, ইরান থেকে ঝাঁকে ঝাঁকে উড়ে আসছে মিসাইল, রকেট।

Attack on Israel: গত এক মাসে ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে সাড়ে ৯ হাজার রকেট নিক্ষেপ, বাঁচাচ্ছে আয়রন ডোম

কখনও গাজা, তো কখনও লেবানন। কখনও আবার সুদূর ইয়েমেন, ইরান থেকে ঝাঁকে ঝাঁকে উড়ে আসছে মিসাইল, রকেট। আর দুনিয়ার মাঝে ইহুদি দেশ ইজরায়েলের চারিদিকে শত্রু গিজগিজ করছে। গত ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর যুদ্ধ ঘোষণা করে গাজায় আকাশপথে, পরে সেনা পাঠিয়ে আক্রমণ করেই চলেছে ইজরায়েল। গাজায় সব কিছু ধ্বংস করে দিচ্ছে ইজরায়েলের বোমারু বিমান। কিন্তু ইজরায়েলকেও অনেক হামলা সহ্য করতে হচ্ছে। ক্রমাগত রকেট, মিসাইল উড়ে আসছে ইজরায়েলের দিকে।

ইজরায়েলের দাবি, ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার দিন থেকে তাদের উদ্দেশ্য করে প্রায় সাড়ে ৯ হাজার রকেট ছোড়া হয়েছে। সেগুলির বেশীরভাগই উড়ে এসেছে গাজা, লেবানন থেকে। শুধু হামাসের হামলার দিন প্রথম ঘণ্টায় ৩ হাজার রকেট নিক্ষেপ করা হয় ইজরায়েলকে লক্ষ্য করে। কিন্তু ইজরায়েলকে বেশীরভাগ ক্ষেত্রেই বাঁচিয়ে দিচ্ছে তাদের অত্যাধুনিক আয়রন ডোম।

দেখুন ছবিতে

আয়রন ডোমের মাধ্যমে যে কোনও ধরনের মিসাইল, রকেট হামলা রুখে দেওয়া যায়। তবে আয়রন ডোমকে ফাঁকি দিয়ে লেবানন, গাজা থেকে কিছু রকেট রাজধানী তেল আবিব সহ বেশ কিছু জায়গায় আছড়ে বড় ক্ষতি হয়েছে। রকেট হামলায় ইজরায়েলে ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। বেশ কিছু বড় বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 10, 2023 11:01 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).