Earthquake Hit Turkey: পরপর ভূমিকম্পে কাঁপল তুরস্ক, ৭.৮ কম্পনের মাত্রায় ভেঙে পড়ল একাধিক বাড়ি (দেখুন ভিডিও)

তুরস্কের গাজিয়ান্তেপ প্রদেশের নূরদাগি শহরের পূর্বাঞ্চল ছিল ভূমিকম্পটির উপকেন্দ্র। জায়গাটি নূরদাগি থেকে ২৩ কিলোমিটার পূর্বে অবস্থিত। ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ২৪.১ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউএসজিএস

Earthquake Hit Turkey: পরপর ভূমিকম্পে কাঁপল তুরস্ক, ৭.৮ কম্পনের মাত্রায় ভেঙে পড়ল একাধিক বাড়ি (দেখুন ভিডিও)
Powerful Earthquake in Southern Turkey Photo Credit: Twitter@BNONews

ভয়াবহ ভূমিকম্পের ধাক্কা তুরস্কে। সোমবার (৬ ফেব্রুয়ারি) যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ বিভাগ (United States Geological Survey) জানিয়েছে রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭.৮।  তবে এই শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেউ হতাহত হয়েছেন কিনা প্রাথমিকভাবে তা জানা যায়নি। মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম সিএনএন নিউজের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ইউএসজিএস-এর দেওয়া তথ্যানুসারে, তুরস্কের গাজিয়ান্তেপ প্রদেশের নূরদাগি শহরের পূর্বাঞ্চল ছিল ভূমিকম্পটির উপকেন্দ্র। জায়গাটি নূরদাগি থেকে ২৩ কিলোমিটার পূর্বে অবস্থিত। ভূমিকম্পটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ২৪.১ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউএসজিএস(United States Geological Survey)

এদিকে, প্রথম দফায় ভূমিকম্পটি আঘাত হানার ১১ মিনিট পর আরও একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে তুরস্কের কেন্দ্রীয় অঞ্চলের একটি এলাকায়। রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.৭। ইউএসজিএস জানিয়েছে, দ্বিতীয় দফায় ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১০ কিলোমিটার গভীরে। এই ভূমিকম্পে কেউ হতাহত হয়েছেন কিনা তা এখনো জানা যায়নি।  তবে তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলে শক্তিশালী ভূমিকম্পে একাধিক অ্যাপার্টমেন্ট ভবন ধসে পড়েছে।

 

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 06, 2023 08:29 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).