Bangladesh-Pakistan: পাকিস্তানকে কাছে টানতে উদগ্রীব ইউনুস সরকার, কী করছে বাংলাদেশ দেখুন

পাক বিদেশমন্ত্রী ইশাক দার বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রকের উপদেষ্টা তৌহিদ হুসেনের সঙ্গে বৈঠক করবেন। তৌহিদ হুসেনের পাশাপাশি বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসের সঙ্গেও পাক বিদেশমন্ত্রীর সাক্ষাতের কথা রয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

Bangladesh-Pakistan: পাকিস্তানকে কাছে টানতে উদগ্রীব ইউনুস সরকার, কী করছে বাংলাদেশ দেখুন
Muhammad Yunus, Ishaq Dar (Photo Credit: X)

দিল্লি, ৫ অগাস্ট: পাকিস্তানের (Pakistan) কাছাকাছি যাওয়ার চেষ্টা করছে বাংলাদেশ (Bangladesh) । মহম্মদ ইউনুস (Muhammad Yunus) সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই বাংলাদেশের প্রেক্ষাপট বদলাতে শুরু করেছে। আর সেই বদল হওয়া প্রেক্ষাপটে এবার পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশাক দার (Ishaq Dar) বাংলাদেশ সফরে যাচ্ছেন বলে খবর। রিপোর্টে প্রকাশ, চলতি মাসেই ঢাকা সফরে যাচ্ছেন পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী। ২২ কিংবা ২৩ অগাস্ট বাংলদেশে যাচ্ছেন পাক বিদেশমন্ত্রী। সূত্রের তরফে মিলছে এমন খবর।

বাংলাদেশের সংবাদপত্র প্রথম আলোর খবর অনুযায়ী, পাক বিদেশমন্ত্রী ইশাক দার সে দেশের বিদেশ মন্ত্রকের উপদেষ্টা তৌহিদ হুসেনের সঙ্গে বৈঠক করবেন। তৌহিদ হুসেনের পাশাপাশি বাংলাদেশের অন্তবর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসের সঙ্গেও পাক বিদেশমন্ত্রীর সাক্ষাতের কথা রয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

এসবের পাশাপাশি ঢাকা সফরে বাংলাদেশের একাধিক রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গেও পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশাক দার বৈঠক করবেন বলে জানা যাচ্ছে। তবে পাক বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের এই বৈঠকের এজেন্ডা কী, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি।

প্রসঙ্গত পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রকের সচিব আমনা বালোচের ঢাকা সফরের ১৫ বছর পর এবার ফের বাংলাদেশ সফরে যাচ্ছেন ইসলামাবাদের কোনও প্রতিনিধি। আর এবার সরাসরি পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ঢাকায় যাচ্ছেন বলে খবর।

গত কয়েক দশক ধরে বাংলাদেশে ক্ষমতায় ছিল আওয়ামী লিগ। শেখ হাসিনা সরকার ক্ষমতায় থাকাকালীন বাংলাদেশের সঙ্গে পাকিস্তানের দূরত্ব ক্রমশ বাড়তে শুরু করে। তবে শেখ হাসিনা বাংলাদেশ ছাড়ার পর এবার ফের ইউনুস সরকার নতুন করে পাকিস্তানের সঙ্গে সখ্যতা গড়তে চাইছে। ভারত বিরোধী এজেন্ডায় শান দিতেই বাংলাদেশের ইউনুস সরকার নতুন করে পাকিস্তানের সঙ্গে সখ্যতা চাইছে বলে মনে করছে দিল্লি।

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 05, 2025 10:37 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).