India America Tariff Issue: 'আবার আমরা এক হয়ে যাব' শুল্কঝড়ের আবহে ভারতের প্রতি সুর নরম আমেরিকার
হোয়াইট হাউসের সামনে শুরু থেকেই মাথা নীচু করেনি ভারত। আর এই আবহে এবার সুর নরম আমেরিকার।
নয়াদিল্লিঃ রাশিয়া (Russia) থেকে তেল কেনায় ভারতের উপর বাড়তি শুল্কের বোঝা চাপিয়েছে আমেরিকা (America)। তবে হোয়াইট হাউসের সামনে শুরু থেকেই মাথা নীচু করেনি ভারত। আর এই আবহে এবার সুর নরম আমেরিকার। ভারত-আমেরিকা সম্পর্ক নিয়ে এবার ইতিবাচক কথা শোনা গেল ট্রাম্প ঘনিষ্ঠ মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্টের মুখে।
ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক ঠিক হবে বলে আশাবাদী স্কট। তাঁর কথায়, "ভারত একটি বৃহত্তম গণতন্ত্র। বিশ্বের বৃহত্তম অর্থনীতি। আমার বিশ্বাস দিনের শেষে আমরা আবার এক হয়ে যাব।" স্কটের আরও দাবি, চিনের মতো দেশগুলির সঙ্গে আমেরিকার বাণিজ্যিক চুক্তি হলেও এখনও পর্যন্ত ভারতের সঙ্গে কোনও চুক্তি হয়নি। এই প্রসঙ্গে স্কটের বক্তব্য, "স্বাধীনতা দিবসের আগেই ভারতের সঙ্গে আমেরিকার শুল্ক নিয়ে দর কষাকষি শুরু হয়। ভেবেছিলাম জুন মাসের মধ্যেই চুক্তি সম্পন্ন হবে। সেভাবেই আলোচনা এগোচ্ছিল। কিন্তু শেষমেশ তা হয়নি।" সবশেষে ট্রাম্পের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক নিয়ে স্কটের বক্তব্য, "এটা একটা জটিল সম্পর্ক। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর খুব ভাল সম্পর্ক। শুধু রাশিয়ান তেলের জন্য শুল্ক চাপানো হয়নি। ভারত অনেক বেশি শুল্ক নেয় যার জন্য সেদেশের সঙ্গে আমাদের বাণিজ্যিক ঘাটতি রয়েছে। "
'আবার আমরা এক হয়ে যাব' শুল্কঝড়ের আবহে ভারতের প্রতি সুর নরম আমেরিকার
Why Losing India Could be The Worst Outcome For US - The Big Picture Explained#India #US #PMModi #Trumphttps://t.co/AkeHaK029V
— TIMES NOW (@TimesNow) August 28, 2025
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

