Taliban Bans Women Nursing Courses: আফগান নারীদের পায়ে আরও একটি শিকল বাধল তালিবানরা, দেশে মহিলারা আর নার্সিং পড়তে পারবেন না!
তালিবান সরকার প্রথমে নারীদের উচ্চশিক্ষা নিষিদ্ধ করল, পাবলিক প্লেসে কথা বলা ও মুখ দেখানোর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করল, মহিলাদের পোশাক নিয়ে বিভিন্ন নিয়ম আনল। এবার তালিবানরা নারীদের নার্সিং প্রশিক্ষণ নিষিদ্ধ করেছে।
নয়াদিল্লি: আফগানিস্তানে (Afghanistan) নারীদের ওপর ক্রমাগত আদেশ জারি করছে তালিবানরা (Taliban)। সম্প্রতি আরও একটি ফতোয়া জারি করা হয়েছে, যাতে বলা হয়েছে যে আফগান নারীরা মিডওয়াইফারি বা নার্সিং (Nursing) পড়তে পারবে না। আফগানিস্তানে নারীদের শিক্ষার আরও একটি পথ এখন তালিবান সরকার বন্ধ করে দিয়েছে। এই সিদ্ধান্তের পর চিকিৎসা ক্ষেত্রে নারীদের প্রবেশাধিকার আরও দুর্বল হয়ে পড়বে।
তালিবান স্বৈরাচারী সরকার প্রথমে নারীদের উচ্চশিক্ষা নিষিদ্ধ করল, পাবলিক প্লেসে কথা বলা ও মুখ দেখানোর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারির পর, মহিলাদের পোশাক নিয়ে বিভিন্ন নিয়ম আনল। এখন আবার নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে, এবার তালিবান সরকার নারীদের নার্সিং প্রশিক্ষণ নিষিদ্ধ করেছে। সরকারিভাবে এখনো ঘোষণা না হলেও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আলোচনা করে তা বাস্তবায়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আনুষ্ঠানিক কোনও ঘোষণা না থাকলেও সেখানকার কর্মকর্তারা গণমাধ্যমের সামনে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। দেখুন ছাত্রীদের ভিডিও-
Emotional footage from Afghanistan shows Afghan female medical students and their instructor in tears, consoling each other after the Taliban banned them from continuing their studies. The new directive shuts women out of medicine—the last field still open to them. pic.twitter.com/oFe18zDjJu
— Habib Khan (@HabibKhanT) December 3, 2024
গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, তালিবান কর্মকর্তা বলেছেন, কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি দেওয়া হয়নি, তবে সব প্রতিষ্ঠানের পরিচালকদের এক বৈঠকে বলা হয়েছে যে এখন নারীরা প্রতিষ্ঠানে আর নার্সিং পড়তে পারবে না।
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 05, 2024 12:37 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

