
নয়াদিল্লিঃ সময় মতো গন্তব্যের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিল বিমান(Flight)। মাঝআকাশে এমন বিপত্তি হবে কে জানত। মাঝ আকাশে ১০ মিনিটের বেশি নিয়ন্ত্রণ ছাড়াই ভেসে রইল বিমান। এই ঘটনা সামনে আসতেই উত্তাল সোশ্যাল মিডিয়া (Social Media)। জানা গিয়েছে, সম্প্রতি জার্মানির ফ্র্যাঙ্কফুর্ট থেকে স্পেনের সেবিয়ার দিকে রওনা দিয়েছিল লুফথান্সার (Lufthansa Flight)এয়ারবাস এ৩২১ বিমান। ওই বিমানে সওয়ার ছিলেন ১৯৯ জন যাত্রী ও ৬ জন বিমানকর্মী। বিমান যখন মাঝআকাশে তখন শৌচাগারে যান বিমানচালক। তাঁর অনুপস্থিতিতে বিমানের দ্বায়িত্ব ছিল দ্বিতীয় পাইলটের কাঁধে। ঠিক সেই সময় অসুস্থ বোধ করেন তিনি। ককপিটের মধ্যেই অজ্ঞান হয়ে যান। বিমানের উপর কোনও নিয়ন্ত্রণ ছিল না তাঁর। প্রায় ১০ মিনিট কোনও নিয়ন্ত্রণ ছাড়াই আকাশে ভেসে বেড়ায় বিমানটি। তবে অটোপাইলট মোড সক্রিয় থাকায় কোনও দুর্ঘটনা ঘটেনি বলে অনুমান।
মাঝ আকাশে মহাবিপত্তি, নিয়ন্ত্রণ ছাড়াই চলল বিমান
গোটা বিষয়টি সামনে আনে স্পেনের বিমান কর্তৃপক্ষ। সিআইএআইএসি-র তদন্তে উঠে আসে গোটা ঘটনাটি। তদন্তে জানা গিয়েছে, ওই সময় আচমকাই ককপিট থেকে বিকট শব্দ ভেসে আসে।ভয়স রেকর্ডারে শোনা যায় সেই শব্দ। ককপিটের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করেন তদন্তকারীরা। এরপর শৌচাগার থেকে ফিরে ককপিটের সরজা খুলতে পারছিলেন না প্রথম পাইলট। কারণ কো-পাইলট দরজা খোলার মতো অবস্থায় ছিলেন না। এরপর অনেক চেষ্টা করে ইমারজেন্সি বোতাম টিপে দরজা খোলা হয়। এরপর মাদ্রিদে জরুরি অবতরণ করানো হয় বিমানটি। যদিও বিমান সংস্থার তরফে খোলসা করে কিছু জানানো হয়নি।
শৌচাগারে এক পাইলট, ককপিটে অসুস্থ আর একজন, মাঝ আকাশে ২০০ যাত্রী নিয়ে বিনা নিয়ন্ত্রণে ভেসে রইল বিমান
✈️ — NEWS: A Lufthansa flight with over 200 passengers was pilotless for 10 minutes after the first pilot collapsed while alone in the cockpit, while the captain was in the bathroom.
- The incident occurred on an Airbus A321 flying from Frankfurt to Seville in February of last… pic.twitter.com/YJqssoB4V9
— Belaaz News (@TheBelaaz) May 18, 2025