CM Mamata Banerjee: আবারও উত্তরবঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী, আলিপুরদুয়ারে ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা পরিদর্শনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
পুজো কার্নিভালের কারণে গত সপ্তাহে উত্তরবঙ্গে যখন মেঘভাঙা বৃষ্টি ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছিল, সেই সময় যেতে পারেননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যা্য়।
পুজো কার্নিভালের কারণে গত সপ্তাহে উত্তরবঙ্গে যখন মেঘভাঙা বৃষ্টি ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছিল, সেই সময় যেতে পারেননি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যা্য় (CM Mamata Banerjee)। যদিও পরেরদিন অর্থাৎ সোমবারই ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা পরিদর্শনে উত্তরবঙ্গ ছুটে যান তিনি। এবার ধীরে ধীরে স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও দার্জিলিংয়ের মতো জেলাগুলি। পুনর্গঠনের কাজ কতদূর, সেটা খতিয়ে দেখতে রবিবার ফের উত্তরবঙ্গের উদ্দেশ্যে রওনা দিলেন তিনি। এদিন মূলত আলিপুরদুয়ারের ক্ষতিগ্রস্থ এলাকাগুলিতে পরিদর্শনে যান তিনি।
৮ জনকে পুরস্কার দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
মূলত পুনর্গঠনের কাজ কতদিনের মধ্যে শেষ হবে। পরিস্থিতি পর্যালোচনার জন্য বৈঠকও হয়েছে। এছাড়া স্থানীয় প্রশাসনের কাছে রিপোর্টও তলব করেছেন তিনি। এই রিপোর্টে মূলত, কটি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে, কোথায় কোথায় সরকারি জিনিসপত্র নষ্ট হয়েছে, সেই সংক্রান্ত তথ্য উল্লেখ থাকবে। অন্যদিকে, দুর্যোগের সময় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে যাঁরা জীবন বাঁচিয়েছেন, তাঁদের মধ্যে ৮ জনকে নির্বাচিত করে তাঁদের হাতে পুরস্কার তুলে দিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী।
বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ
প্রসঙ্গত, গত রবিবার সারাদিন ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতি হয়েছিল দার্জিলিং, আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে। সেই কারণে একাধিক জায়গায় জলের তলায় চলে যায়। মৃত্যু হয় কমপক্ষে ৩০ জনের। সাম্প্রতিক সময়ে এতবড় প্রাকৃতিক দুর্যোগ কখনই উত্তরবঙ্গে কখনই দেখা যায়নি।
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 01, 1970 05:30 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

