Supreme Court-Mamata Banerjee: মমতা সরকারের বড় স্বস্তি, অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরিতে CBI তদন্তের নির্দেশ বাতিল করল সুপ্রিম কোর্ট
প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্নার ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছে, অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরিতে সিবিআই তদন্তের প্রয়োজন নেই। আদালতও তাতে হস্তক্ষেপ করবে না।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) সরকারকে বিরাট স্বস্তি দিল সুপ্রিম কোর্ট। অতিরিক্ত শূন্যপদ (সুপারনিউমেরারি) তৈরিতে হস্তক্ষেপ করল না দেশের শীর্ষ আদালত। আজ মঙ্গলবার, ২০২২ সালের স্টাফ সিলেকশন কমিশনে (SSC) নিয়োগের জন্য সুপারনিউমারারি বা অতিরিক্ত পদ তৈরির বিষয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দেওয়া সিবিআই তদন্তের নির্দেশ খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্নার ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছে, অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরিতে সিবিআই তদন্তের প্রয়োজন নেই। আদালতও তাতে হস্তক্ষেপ করবে না।
সদ্য সুপ্রিম কোর্টর রায়ে রাজ্যে চাকরি গিয়েছে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীর। নিয়োগ দুর্নীতির জেরে ২০১৬ সালের এসএসসি-র গোটা প্যানেল বাতিল করেছে শীর্ষ আদালত। এবং স্কুল সার্ভিস কমিশনের গোটা নিয়োগের প্রক্রিয়াকে 'কলুষিত' বলে দাবি করেছে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ। শীর্ষ আদালতের সেই রায় বেজায় অস্বস্তিতে ফেলেছে রাজ্য শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসকে। এরই মাঝে নিয়োগ ঘিরে সুপ্রিম কোর্টের আরও একটি রায় খানিক স্বস্তি দিল মমতা এবং তাঁর মন্ত্রিসভাকে।
২০২২ সালের মে মাসে স্কুল সার্ভিসে নিয়োগের জন্য ছয় হাজারের কাছাকাছি অতিরিক্ত শূন্যপদের ঘোষণা করেছিল শিক্ষা দফতর। কিন্তু হাইকোর্ট জানিয়েছিল, অতিরিক্ত শূন্যপদে নিয়োগের এই সিদ্ধান্ত 'আইনসম্মত নয়'। হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, শিক্ষা দফতরের সিদ্ধান্তে অনুমোদন দেওয়া মন্ত্রিসভার সদস্যদের প্রয়োজনে ডেকে জিজ্ঞাসাবাদ করুক সিবিআই। এই মামলার শুনানিতে হাইকোর্টের তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় মন্ত্রিসভার বিরুদ্ধে সিবিআই তদন্তের নির্দেশও দেন। সেই নির্দেশের উপর সুপ্রিম কোর্ট স্থগিতাদেশ দিয়েছিল। এবং শেষ পর্যন্ত তা খারিজও করে দিল।
(The above story first appeared on LatestLY on Apr 08, 2025 12:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

