WBSSC (Photo Credit: X@airnews_kolkata)

ইন্টারভিউতে ডাক না পাওয়ায় প্রতিবাদে আজ বিকাশ ভবন অভিযানের ডাক দিয়েছেন যোগ্য চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা। তাঁদের অভিযোগ, যোগ্য চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকাদের অনেকেই এবার ইন্টারভিউয়ে ডাক পাননি। ফলে ৩১শে ডিসেম্বরের পর তাঁদের আর চাকরি থাকবে না।

যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চের তরফে চিন্ময় মন্ডল বলেন, প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতি, অবিচারের কারণে তাদের মতো অনেকেই ইন্টারভিউতে ডাক পাননি। আবার অনেকেই শুধু একাদশ দ্বাদশের শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষাই দিয়েছিলেন। ফলে চাকরি চলে গেলে যোগ্য হয়েও সেই শিক্ষকরা কার্যত পথে বসবেন বলে আন্দোলনকারীদের দাবি।

প্রসঙ্গত, দুর্নীতির দায়ে সুপ্রিম কোর্ট ২০১৬-র এসএসসির নিয়োগের পুরো প্যানেল বাতিল করে দেয়। এর ফলে চাকরি হারান প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী। নতুন করে নিয়োগ পরীক্ষা নিয়ে ৩১ শে ডিসেম্বরের মধ্যে সেই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছিল শীর্ষ আদালত। তবে যোগ্য শিক্ষক শিক্ষিকাদের ৩১ শে ডিসেম্বর পর্যন্ত চাকরিতে বহাল রাখার নির্দেশও দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট।

যেসব যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা ইন্টারভিউতে ডাক পেলেন না তাঁদের বিষয়টি বিবেচনা করার জন্য শিক্ষাসচিব বিনোদ কুমারের সঙ্গে দেখা করতে চান বলে আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন। করুণাময়ী বাসস্ট্যান্ড থেকে মিছিল করে বিকাশ ভবনের উদ্দেশ্যে তাঁরা যাবেন।