Indigo (Photo Credit: X@ANI)

Kolkata to Guangzhou Flight: এবার কলকাতা থেকে সোজা ড্রাগনের দেশ। একটা বিমানের ছোট সফরেই জুড়ছে দুই দেশ। কলকাতা থেকে চিনের উন্নত শহর গোয়াংঝু থেকে রোজ বিমান ছাড়তে চলেছে ইন্ডিগো (Kolkata to Guangzhou Airline Indigo Flight )। আগামী ২৬ অক্টোবর থেকে কলকাতা থেকে গুয়াংঝুতে দৈনিক ফ্লাইট চালু হবে। অর্থাৎ দীর্ঘ বিরতির পর ফের কলকাতা থেকে চিনের সাংস্কৃতিক কেন্দ্র হিসাবে পরিচিত এই শহরের সঙ্গে সরাসরি আকাশপথে জুড়তে চলেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারত ও চিনের ওপর চড়া হারে শুল্ক চাপানোয় কাছাকাছি এসেছে দুই দেশ। ২০২০ সালের মার্চ মাস থেকে কোভিড-১৯ মহামারীর কারণে ভারত-চিনের মধ্যে সরাসরি যাত্রীবাহী বিমান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। পরবর্তীতে হিমালয় সীমান্তে উত্তেজনার কারণে দুই দেশের মধ্যে ব্যবধান অনেকটা বেড়ে যাওয়ায় আর বানিজ্যিক বিমানের পরিষেবা চালু করা হয়নি। দুই দেশ কাছাকাছি আসায় পাঁচ বছর পর ফের চালু হচ্ছে ভারত ও চিনের মধ্যে যাত্রীবাহী বিমান পরিষেবা।

কত হতে পারে ভাড়া

সূত্রের খবর, কলকাতা থেকে গোয়াংঝু যাওয়ার একদিকের সর্বনিম্ন ভাড়া হতে পারে ১৫ থেকে ২২ হাজার টাকার মত। রাউন্ড ট্রিপে ৩০ থেকে ৪০ হাজার টাকা হতে পারে বিমান ভাড়া। ২০২০ সালের মার্চ থেকে সরাসরি ফ্লাইট বন্ধ থাকায়, ভ্রমণকারীরা সিঙ্গাপুর বা ব্যাঙ্ককের মাধ্যমে কানেকটিং ফ্লাইট নিতেন, যাতে খরচ ২-৩ গুণ বেড়ে যেত (৪০ হাজার+ রাউন্ড-ট্রিপ)। এখন সরাসরি বিমান চলাচল শুরু হওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই আসায় খরচ কমেছে।

দেখুন খবরটি

আকাশে ফিরছে সুসম্পর্ক

দিল্লি, মুম্বই, কলকাতা থেকে শুরু করে সাংহাই, গুয়াংঝু, এই সব গুরুত্বপূর্ণ শহরের মধ্যে ফের সরাসরি উড়ান চালু করার বিষয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। চিনের পক্ষ থেকে ভারতের অসামরিক বিমান মন্ত্রকের সঙ্গে বৈঠকও হয়েছে। ইতিমধ্যেই গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং চুক্তি নবীকরণ ও অন্যান্য প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। বানিজ্যিক বিমান পরিষেবা চালুর এই পদক্ষেপ দুই দেশের সম্পর্ককে নতুন মাত্রা দেবে বলে মনে করা হচ্ছে। বিশেষ করে ব্যবসায়ী এবং পর্যটকদের জন্য যাতায়াত আরও সহজ হবে।