Buddhadeb Bhattacharya Health Update: মঙ্গলবার বাড়িতে ফিরছেন বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য, জানালো হাসপাতাল
দিন তিনেক ধরেই বাড়ি ফেরার জন্য ছটফট করছেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য (Buddhadeb Bhattacharya)। প্রবল শ্বাসকষ্ট নিয়ে গত বুধবার দক্ষিণ কলকাতার উডল্যান্ডস নার্সিংহোমে তাঁকে ভর্তি করা হয়। সেখানেই চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি। শরীরে অক্সিজেন স্যাচুরেশন নেমেছিল ৬৮-তে। এখন ৯৮ স্যাচুরেশন। অ্যাকিউট সিএপিডির রোগীদের ক্ষেত্রে এটাই নর্মাল চিকিৎসকরা জানিয়েছেন। সুস্থ হয়ে উঠেছেন বুদ্ধবাবু। আজ তাঁকে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হবে। মঙ্গলবার সকালে হাসপাতালের মেডিক্যাল বুলেটিনে এই খবর প্রকাশিত হয়েছে। তাঁর শরীরের সবধরনের প্যারামিটার স্বাভাবিক রয়েছে। গতকাল রাতে ভাল ঘুমিয়েছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী।
কলকাতা, ১৫ ডিসেম্বর: দিন তিনেক ধরেই বাড়ি ফেরার জন্য ছটফট করছেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য (Buddhadeb Bhattacharya)। প্রবল শ্বাসকষ্ট নিয়ে গত বুধবার দক্ষিণ কলকাতার উডল্যান্ডস নার্সিংহোমে তাঁকে ভর্তি করা হয়। সেখানেই চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি। শরীরে অক্সিজেন স্যাচুরেশন নেমেছিল ৬৮-তে। এখন ৯৮ স্যাচুরেশন। অ্যাকিউট সিএপিডির রোগীদের ক্ষেত্রে এটাই নর্মাল চিকিৎসকরা জানিয়েছেন। সুস্থ হয়ে উঠেছেন বুদ্ধবাবু। আজ তাঁকে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হবে। মঙ্গলবার সকালে হাসপাতালের মেডিক্যাল বুলেটিনে এই খবর প্রকাশিত হয়েছে। তাঁর শরীরের সবধরনের প্যারামিটার স্বাভাবিক রয়েছে। গতকাল রাতে ভাল ঘুমিয়েছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী। তবে ছুটি পেলেও নার্স ও চিকিৎসকদের একটা টিম বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের সঙ্গে তাঁর বাড়ি পর্যন্ত যাবেন। এবং সেখানে চিকিৎসার সমস্ত বন্দোবস্ত করেই তাঁরা ফিরবেন। আরও পড়ুন-'Cauliflower at Rs 1 Per Kg': ১ টাকা কিলোয় বিকোচ্ছে ফুলকপি? ক্ষেতের মধ্যে ট্রাক্টর চালিয়ে দিলেন হতাশ কৃষক(দেখুন ভিডিও)
রবিবার নিজের মুখে খেয়েছেন তরল খিচুড়ি, সামান্য পাকা পেঁপে এবং আঙুর ফল। মেকানিক্যাল ভেন্টিলেশন থেকে বুদ্ধবাবুকে সরিয়ে বাইপ্যাপে রাখা হয়। তবে দিন দুয়েক ধরে বাড়ি ফেরার জন্য জেদ করছিলেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী। চিকিৎসকরা বুঝিয়েছেন। রাজনৈতিক সহকর্মী ততা বাম নেতা ডাক্তার সূর্যকান্ত মিশ্রও তাঁকে আর কয়েকটা দিন হাসপাতালে থাকতে বলায় কিছুটা শান্ত হয়েছেন বুদ্ধবাবু। রবিবার চিকিৎসকদের কাছে দলীয় মুখপত্র গণশক্তি-সহ বেশ কয়েকটি সংবাদপত্র পড়ার আবদার করেন। খবরের কাগজ এলেও শিরোনামের বেশি কিছু পড়তেই পারেননি। সর্বক্ষণের সঙ্গী তপনবাবু কাগজ পড়ে শুনিয়েছেন।
গতকালই বাড়ি ফেরার তোরজোর শুরু হয়ে গিয়েছিল। ২৪ঘণ্টা বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যকে পর্যবেক্ষণে রেখেছিলেন হাসপাতালের চিকিৎসকরা। তারপরই তাঁকে বাড়ি পাঠানোর খবর আজ জানালো হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।
(The above story first appeared on LatestLY on Dec 15, 2020 09:32 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

