Durga Puja 2025: ১ লক্ষ নয়, তাহলে কত টাকা অনুদান পাবে পুজো কমিটিগুলি? বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের
সামনেই বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে রাজ্যে দুর্গাপুজো রয়েছে। ফলে এবারের দুর্গাপুজোয় বড়সড় ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
সামনেই বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে রাজ্যে দুর্গাপুজো (Durga Puja 2025) রয়েছে। ফলে এবারের দুর্গাপুজোয় বড়সড় ঘোষণা করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee), তা আগে থেকেই আন্দাজ করেছিলেন অনেকে। যদিও মুখ্যমনন্ত্রীর ঘোষণার আগে অনেকেই আন্দাজ করছিলেন যে তিনি সম্ভবত অনুদানের পরিমাণ ৮৫ হাজার থেকে বাড়িয়ে ১ লক্ষ করে দেবেন। তবে তা কিন্তু হল না, বরং সেই অঙ্কটা বাড়িয়ে ১ লক্ষ ১০ হাজার টাকা করে দিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী। অর্থাৎ পরিমাণটা একলাফে বেড়ে গেল ২৫ হাজার টাকা বাড়িয়ে দিলেন তিনি।
১ লক্ষ টাকা অনুদান ঘোষণা
এদিন নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে শারদীয়া উৎসব উপলক্ষে প্রশাসনিক ও সমন্বয় বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী। এই বৈঠকে রাজ্যের মন্ত্রী, প্রশাসনিক কর্তা, পরিবহণ, দমকল, স্বাস্থ্য, বিদ্যুত, রেল, মেট্রো সহ একাধিক বিভাগের আধিকারিক, বিভিন্ন ধর্মের ধর্মগুরু, ও একাধিক ক্লাবের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকের শেষে বক্তৃতা দেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বক্তব্যের শেষে মজার ছলেই তিনি বলেন, এবারে কতটা বাড়াবো? আগেরবার ৮৫ দিয়েছিলাম, এবারে সেটা বাড়িয়ে ৯০ করি? নাকি ৯৫ বা ১ লক্ষ করব? অন্যদিকে ক্লাব কমিটির সদস্যরা ১ লক্ষই বলেন। এই শুনে তিনি অনুদানের সংখ্যা ১ লক্ষ ১০ হাজার ঘোষণা করেন।
দেখুন মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা
ফি মুকুবের নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রী
প্রসঙ্গত, রাজ্যে মোট ৪৫ হাজার বেশি দুর্গাপুজো কমিটি রয়েছে। যার মধ্যে কলকাতায় ৩ হাজার ও বিভিন্ন জেলা মিলিয়ে ৪২ হাজার পুজো হয়। ফলে এবারে অনুদানের অঙ্কটা ৪৯৫ কোটি টাকা হতে চলেছে। এছাড়া সিইএসসি সহ রাজ্যের সমস্ত বিদ্যুত বিভাগকে কমিটিগুলির ওপর ৮০ শতাংশ ছাড় দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। এছাড়া ফায়ার লাইসেন্স সহ সমস্ত সরকারি ফি মুকুবের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 31, 2025 06:56 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

