India’s domestic season for 2023-24:২০২৩-২৪ এর ক্রীড়াসূচী ঘোষণা করল ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড, দেখে নিন একনজরে

ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম প্রধান ঘরোয়া ক্রিকেট টুর্নামেন্ট রঞ্জি ট্রফি শুরু হবে আগামী বছরের ৫ জানুয়ারী থেকে যা চলবে ১৪ মার্চ, ২০২৪ পর্যন্ত চলবে৷ সেখানে ৩৮ টি দলকে পাঁচটি গ্রুপে বিভক্ত করা হবে, যেখানে চারটি এলিট গ্রুপে থাকবে ৮টি করে দল এবং প্লেট গ্রুপে থাকবে ৬টি দল।

India’s domestic season for 2023-24:২০২৩-২৪ এর ক্রীড়াসূচী ঘোষণা করল ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড, দেখে নিন একনজরে
BCCI Logo Photo Credit: Twitter@BCCI

মঙ্গলবার ভারতের ঘরোয়া মরশুম ২০২৩-২৪ এর ক্রীড়াসূচী ঘোষণা করল  ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (BCCI)। ২০২৩ সালের জুনের শেষ সপ্তাহ থেকে ২০২৪ সালের মার্চ মাসের মধ্যে মোট ১৮৪৬ টি ম্যাচ খেলা হবে এই মরশুমে।

পূর্ণাঙ্গ ঘরোয়া মরশুম শুরু হবে দলীপ ট্রফি দিয়ে। কাঙ্খিত এই  টুর্নামেন্টটি ২৮ জুন, ২০২৩ থেকে ১৬ জুলাই, ২০২৩ পর্যন্ত খেলা হবে। এর পরে হবে প্রফেসর দেওধর ট্রফিটি ২৪ জুলাই, ২০২৩ থেকে ৩ আগস্ট, ২০২৩ পর্যন্ত খেলা হবে। এই দুটি টুর্নামেন্টই ছয়টি অঞ্চল জুড়ে খেলা হবে। ছয়টি অঞ্চল হল  মধ্য, দক্ষিণ, উত্তর, পূর্ব, পশ্চিম এবং উত্তর-পূর্ব। এরপর শুরু হওয়া ইরানি কাপে সৌরাষ্ট্রকে ভারতের বাকি অংশের সাথে খেলতে দেখবে ১অক্টোবর, ২০২৩ থেকে।

দলীপ ট্রফি ও দেওধর ট্রফির পরে সৈয়দ মুশতাক আলী ট্রফি এবং বিজয় হাজারে ট্রফি অনুষ্ঠিত হবে। সৈয়দ মুশতাক আলী ট্রফির খেলা ১৬ অক্টোবর, ২০২৩ থেকে শুরু হবে এবং ৬নভেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত চলবে, পরবর্তী বিজয় হাজারে ট্রফিটি ২৩ নভেম্বর, ২০২৩ থেকে ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত খেলা হবে৷ সাদা বলের এই দুই টুর্নামেন্টে ৩৮ টি দলে বিভক্ত হবে। সাতটি দলের দুটি গ্রুপ এবং আটটি দলের তিনটি গ্রুপ।

ক্রিকেট বিশ্বের অন্যতম প্রধান ঘরোয়া ক্রিকেট টুর্নামেন্ট রঞ্জি ট্রফি শুরু হবে আগামী বছরের ৫ জানুয়ারী থেকে যা চলবে ১৪ মার্চ, ২০২৪ পর্যন্ত চলবে৷ সেখানে ৩৮ টি দলকে পাঁচটি গ্রুপে বিভক্ত করা হবে, যেখানে চারটি এলিট গ্রুপে থাকবে ৮টি  করে দল এবং প্লেট গ্রুপে থাকবে ৬টি দল। এলিট গ্রুপের দলগুলো লিগ পর্যায়ে ৭টি করে ম্যাচ খেলবে এবং প্রতিটি গ্রুপ থেকে দুটি দল কোয়ার্টার ফাইনালে উঠবে। প্লেট গ্রুপের ছয়টি দল লিগ-পর্যায়ের প্রতিটি ম্যাচ খেলবে,  চারটি শীর্ষ দল সেমিফাইনালে যাবে।

মহিলাদের ঘরোয়া ক্রিকেট মরশুম  শুরু হবে সিনিয়র মহিলাদের টি-টোয়েন্টি ট্রফি দিয়ে, যা ১৯ অক্টোবর, ২০২৩ থেকে ৯ভেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত খেলা হবে। এরপর সিনিয়র মহিলা খেলোয়াড়দের আন্তঃ জোনাল ট্রফি র খেলা শুরু হবে ২৪ নভেম্বর, ২০২৩ থেকে ৪ ডিসেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত খেলা হবে৷ ২০২৪ সালে সিনিয়র মহিলাদের ওয়ান-ডে ট্রফি দিয়ে শুরু হবে, যা ৪ জানুয়ারী, ২০২৪এ শুরু হবে এবং ফাইনাল ২৬ জানুয়ারী, ২০২৪ এ খেলা হবে।

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 11, 2023 12:15 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).