IND W vs AUS W: ও মা জেমিমা! অপ্রতিরোধ্য অজিদের বিরুদ্ধে অবিশ্বাস্য জয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে হরমনপ্রীত কৌররা

মহিলাদের ক্রিকেটে কার্যত একচ্ছত্র রাজ করা, হারতে ভুলে যাওয়া অজিদের বিরুদ্ধে ৩৩৮ রান রূপকথার কায়দায় তাড়া করে জিতলেন হরমনপ্রীত কৌররা। জিততে হলে ৩৩৯ রান করতে হবে এমন শর্তে ব্যাট করতে নেমে ৫৯ রানের মধ্যে দলের দুই ওপেনারকে হারিয়েও জিতলেন হরমনপ্রীত।

IND W vs AUS W: ও মা জেমিমা! অপ্রতিরোধ্য অজিদের বিরুদ্ধে অবিশ্বাস্য জয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে হরমনপ্রীত কৌররা
Jemimah Rodrigues. (Photo Credits:X)

IND W vs AUS W: ভারতীয় ক্রিকেটের ইতিহাসে স্মরণীয়তম জয়ের একটা। শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়াকে অবিশ্বাস্য কায়দায় হারিয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে (ICC Women's World Cup 2025) উঠল ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল (India Women's Cricket Team)। সেমিফাইনালে একেবারে ঐতিহাসিক জয় ছিনিয়ে নিয়ে আট বছর পর মহিলাদের ক্রিকেট বিশ্বকাপে ফাইনালে খেলবে ভারত। মহিলাদের ক্রিকেটে কার্যত একচ্ছত্র রাজ করা, হারতে ভুলে যাওয়া অজিদের বিরুদ্ধে ৩৩৮ রান রূপকথার কায়দায় তাড়া করে জিতলেন হরমনপ্রীত কৌর (Harmanpreet Kaur)-রা। অবিশ্বাস্য জয়ের নায়িকা ১২৭ রানের দুরন্ত ইনিংস খেলা জেমিমা রডগরিগেজ (Jemimah Rodrigues) জিততে হলে ৩৩৯ রান করতে হবে এমন শর্তে ব্যাট করতে নেমে ৫৯ রানের মধ্যে দলের দুই ওপেনারকে হারিয়েও জিতলেন হরমনপ্রীত। এই অসম্ভবটা সম্ভব হল তিন নম্বরে নেমে জেমিমা রডরগিডেজের ১২৭ রানের অপরাজিত অবিশ্বাস্য ইনিংসের সৌজন্যে। সঙ্গে অধিনায়িকা হরমনপ্রীতের ৮৯ ও শেষের দিকে বাংলার রিচা ঘোষের ঝড় ২৬ রানের ক্যামিও দারুণ কাজে লাগে। রবিবার নবি মুম্বইয়ে ফাইনালে ভারতীয় মহিলা দলের সামনে দক্ষিণ আফ্রিকা।

১৬৭ রানের পার্টনারশিপ হরমনপ্রীত-জেমিমা

রেকর্ড রান তাড়া করতে নেমে শুরুতেই শেফালি ভর্মা (১০), তারপর ফর্মে থাকা স্মৃতি মন্দনা (২৪)-র মত তারকা ব্যাটার আউট হয়ে যাওয়ায় জয়ের কোনও আশাই ছিল না ভারতীয় সমর্থকদের। কিন্তু সেখান থেকে তৃতীয় উইকেটে অধিনায়িকা হরমনপ্রীত কৌর ও জেমিমা রডরগিজ একেবারে রূপকথার পার্টনারশিপ গড়ে দলকে জেতার মত জায়গায় নিয়ে যান। তৃতীয় উইকেটে হরমনপ্রীত ও জেমাইমা ১৬৭ রানের পার্টনারশিপ করেন। কিন্তু ব্যক্তিগত ৮৯ রানে যখন হরমনপ্রীত আউট হন, তখনও দল জয় থেকে ১১৩ রান দূরে।

রবিবার ফাইনালে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা

গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেললেন দীপ্তি, রিচা

সেখান থেকে জেমিমা প্রথমে দীপ্ত শর্মা (১৭ বলে ২৪), তারপর বাংলার উইকেটকিপার-ব্যাটার রিচা ঘোষ (১৬ বলে ২৬) ও শেষে আমনজোত কৌর (৮ বলে ১৫ অপরাজিত)-কে নিয়ে ৯ বল বাকি থাকতে দলকে জিতিয়ে আনেন জেমিমা। ১১৯ রানের দুরন্ত ইনিংস খেলেও হারতে হল অজি ওপেনার ফোবে লিচফিল্ড (৯৩ বলে ১১৯)।

(The above story first appeared on LatestLY on Oct 30, 2025 11:16 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).